На пост премьера Италии выдвинули профессора университета

На пост премьера Италии выдвинули профессора университета
На пост премьера Италии выдвинули профессора университета

Итальянское движение «Пять звезд» и партия «Лига» в понедельник выдвинули юриста, профессора юриспруденции Флорентийского университета Джузеппе Конте кандидатом на пост председателя Совета министров страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на итальянскую прессу.

«Дж.Конте будет премьером», – сообщил журналистам лидер движения «Пять звезд» Луиджи Ди Майо по окончании встречи с президентом Италии Серджио Маттареллой в Квиринальском дворце.

В то же время глава итальянского государства своего решения пока не озвучил.

Дж.Конте родился в 1964 году в области Апулия и сделал карьеру в области преподавания гражданского частного права. В частности, он читал лекции в таких известных во всем мире университетах, как Кембридж и Сорбонна.

У Дж.Конте нет серьезного опыта политической деятельности. Его считают компромиссным кандидатом, так как он не представляет ни «Лигу», ни «Пять звезд».

Ранее «Лига» и «Пять звезд» распространили текст контракта о создании коалиционного соглашения, в котором затрагивались международные отношения, социально-экономическая, культурная и трудовая сферы. Помимо этого, в соглашении говорилось о необходимости отменить санкции против России одновременно с сохранением партнерских отношений между Италией и Вашингтоном.

Политики не могли сформировать правительство в Италии более двух месяцев. После очередных безуспешных консультаций президент Италии предложил сформировать «нейтральное» правительство, которое будет работать вплоть до досрочных выборов. Обе партии выступили против такого предложения.

Парламентские выборы в Италии состоялись 4 марта. На них с незначительным перевесом победила правоцентристская коалиция, в которую, в том числе, входит «Лига», второе место заняло популистское движение «Пять звезд», на третьем месте – левоцентристы.

Теги: