13 мая, 23:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанский министр заболел ковидом 2025/05/13, 22:59
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд 2025/05/13, 18:43
Самедова за флаг СССР и ленту агрессии исключили из Совета старейшин 2025/05/13, 18:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: почему городские власти «работают» исключительно по факту трагедии

9 апреля 2018, 14:43

714

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: почему городские власти «работают» исключительно по факту трагедии
FacebookTwitterFacebookSend

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: почему городские власти «работают» исключительно по факту трагедии

Утро понедельника началось с информации о гибели на дороге еще одной уборщицы, но на сей раз в Сумгаите. Но согласно информации, появившейся позже, на дороге погибла не уборщица, а глухонемой садовник, не в том месте перешедший дорогу. В принципе, не важно – уборщица или же садовник, хотя дезинформация — ошибка для СМИ, несомненно, непростительная. Погиб человек – это главное. Казалось бы, на этом следовало поставить точку, тем более, что полиция уже дала комментарии, которые были опубликованы. Но главный вопрос, который задавали многие жители Баку 28 марта 2018 года – в день гибели на аэропортовской трассе уборщицы Джамили Салаховой — остается по-прежнему открытым.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится: почему городские власти «работают» исключительно по факту трагедии

На следующий день после трагедии, а именно 29 марта начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связям с общественностью Государственного управления дорожной полиции (ГУДП) Главного управления полиции города Баку (ГУПБ), полковник полиции Вагиф Асадов уверил общественность, что для работников, убирающих городские улицы и трассы уже подготовлена новая форма — заказу руководства МВД. По его словам, в ГУДП очень обеспокоены случаями наезда автомобилей на лиц, отвечающих за чистоту в городе Баку, в связи с чем возникла необходимость в превентивных мерах. Особенность этой формы в наличии на ней специальных светоотражающих полос, которые предусмотрены для привлечения внимания водителей и предотвращения возможных наездов на пешеходов. Кроме того,  по словам В. Асадова, 500 уборщикам, будет выдана новая форма.

С другой стороны, раз так быстро в складских закромах нашлась форма – значит, все-таки она была закуплена? Но почему же ее раздают только после того, как случилась трагедия? Ведь предназначение форменной одежды со светоотражателями – сберечь уборщика от гибели или увечья, которые могут быть причинены несущимися мимо автомобилями.

Возможно, форма эта и была роздана, как и обещал В. Асадов, но тут очень хочется задать один простой вопрос: ПОЧЕМУ? Ну почему городские власти снова взялись за ум только после того, как случилось непоправимое? Опять те же самые грабли! Достаточно вспомнить, как у нас в городе начиналась срочная проверка облицовки домов – после страшного пожара, забравшего19 мая 2015 года много человеческих жизней; как срочно проверялась электропроводка в клиниках и больницах – после сильного пожара в Зыхском наркодиспансере 2 марта 2018 года, к примеру. Можно привести много примеров того неприятного момента, когда сначала гром гремел, и уж после мужик крестился, но мы в данный момент говорим о самых громких.

Казалось бы, существует такой факт, как дежурная проверка на возгораемость здания, на неисправную проводку в госучреждениях и жилых домах, на аварийные ситуации в лифтах, должны проверяться канализационные и газовые трубы, качество котелен перед отопительным сезоном, асфальтовое покрытие дорог, состояние «опасных деревьев», расположенных на территории жилых районов. Но только не в Азербайджане, где городские власти к проверкам приступают почему-то именно тогда, когда что-то форс-мажорное (и зачастую трагическое) обязательно произойдет. Можно вспомнить все случаи прорыва канализации – как в холодный, так и в теплый период года, затопленные во время дождей подземные переходы и асенизаторские машины, которые под проливным дождем, создавая пробки на полузатопленных дорогах, пытающиеся «устранить аварию трубы». Зачем идти на такие крайности, если можно было проверить и протестировать все заранее?

Хотя, стоит, конечно же, отметить и тот факт, что иногда проверки начинают вовремя, но в большинстве случаев не с того конца. В данный момент в Баку в рамках проекта замены опасных балконов фасады зданий обносятся лесами и ремонтируются, но почему-то эта замена происходит в домах, где балконы были в нормальном состоянии, а здания, где балконы на самом деле провисают, создавая опасную ситуацию для прохожих, по-прежнему остаются нетронутыми. Никто не говорит, что они в таком состоянии останутся, за них тоже возьмутся. Но почему в последнюю очередь? Ведь согласно логике, сначала должны были отремонтировать именно их?  А глобальные чистки зданий в центре города, которые по многу лет не давали покоя жителям столицы? Снова и снова, как показатель бесполезного Сизифова труда, очищались одни и те же здания в тот момент, когда дома, реально черные, оставались в таком же состоянии?  А возвращаясь к вопросу о спецодежде для уборщиков улиц – согласно сообщению В. Асадова – мы вдруг неожиданно узнаем, что форма-то на самом деле была! Но ее почему-то не выдавали. Конечно же, никто не спорит, что формой этой сейчас начнут срочно снабжать работников метлы и лопаты. Но господа, получается, что вы ждали пока случиться трагедия?

Все эти странности в «работе» городских властей очень сильно напрягают и убивают в горожанах чувство гордости за свой город, за свою страну. На самом деле создается очень неприятный и опасный прецедент: ведь если ты чувствуешь себя некомфортно в своей стране, то какой любви к родине может идти речь? И сколько еще несчастных случаев должно произойти, чтобы там, наверху, наконец-то поняли одну простую истину: в цивилизованных странах общепринятые правила устанавливаются не для того, чтобы их нарушали, а для того, чтобы их соблюдали. И, возможно, когда эта простая истина доползет до мозгов наших горчиновников, жить горожанам станет намного легче.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Армия

Макрон коснулся размещения ядерного оружия Франции в Европе

23:34
Мир

Google сменил логотип спустя 10 лет

23:24
Важно

Азербайджан на консультациях СНГ в Минске по контролю над вооружениями

23:08
Наша жизнь

Азербайджанский министр заболел ковидом

22:59
Мир

Трамп передумал переименовывать Персидский залив

22:55
Общество

Тяжелый автонаезд в Нахчыване

22:52
Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Мир

В Аргентине обнаружили старинные нацистские документы

21:14
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрыл ее состав

21:10
Армия

В Конье стартовали учения с участием Азербайджана

20:57
Мир

Президент Трамп намерен отменить антисирийские санкции

20:43
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

20:27
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

20:22
Важно

Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки

20:17
Наша жизнь

В МЧС обнародовали статистику по природным и техногенным происшествиям

20:11
Мир

В Британии напали на дом премьер-министра

20:03
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания

20:02
Экономика

Президент Алиев на выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro

19:46
Наша жизнь

Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения

19:36
Армия

Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией

19:20
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия