15 июня, 01:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн  2025/06/15, 01:20
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля 2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы 2025/06/14, 14:06
Next
Prev
Главная Это Интересно

Почему в Российской империи не подшучивали над чукчами

19 декабря 2017, 23:46

2267

Почему в Российской империи не подшучивали над чукчами
FacebookTwitterFacebookSend

Почему в Российской империи не подшучивали над чукчами

Полтора века присоединения Чукотки к России — кровавый конфликт среди белого безмолвия, жесточайшая взаимная резня, бубны из человеческой кожи и гарь сожженных стойбищ. Никаких анекдотов.

Происхождение слова «чукчи» не ясно, и сами аборигены его не любят. Маленький воинственный народ называл себя луораветлан, то есть «настоящие люди». Чукчи-оленеводы из тундры брали дань с соседей: коряков, якутов, эвенков. Береговые чукчи на байдарках пересекали Берингов пролив, чтобы атаковать аляскинских эскимосов и захватывать в рабство женщин с детьми.

Исследователи отмечали рослость и плечистость чукчей. Они носили доспехи (кожаные, костяные, позже железные), отлично владели копьями, метко стреляли из составных луков. Наконечники стрел зачастую смазывали ядом из корня лютика. По своему духу, презрению к смерти чукчи похожи на маори. Чтобы считаться взрослым, подросток должен был измотать бегом оленя, догнать и повалить на землю. После победы над противником в бою мужчина делал небольшую татуировку на запястье. У опытных воинов лабиринты линий доходили до плеч.

Жесткости характеру добавляли суровые условия Крайнего Севера. Чукчи питались преимущественно мясом, кровью, внутренностями оленей и тюленей, листьями и корой полярной ивы, варили суп с моняло — полупереваренным мохом из оленьего желудка.

В 1641 году русские письменные источники впервые упоминают чукчей — у реки Яна 40 воинов напали на 15 сборщиков подати во главе с Семеном Дежневым. В этот раз казакам удалось отбиться и уйти с добычей.

В 1649 году экспедиция Дежнева основывает зимнюю стоянку, а после острог на реке Анадырь. Теперь тут столица Чукотки. Отношения с местным населением не складываются. «Настоящие люди» отказываются платить ясак, нападают на данников царя из племени юкагиров, угоняют оленей. Договориться с чукчами из-за отсутствия у них вождей невозможно. Власть лидеров семейных кланов не распространялась дальше стойбища.

Малочисленные русские в союзе с подчинившимися народами проводят карательные экспедиции. Опасаясь попадать под огонь мушкетов и пищалей в открытом бою, чукчи устраивают засады и налеты на поселения, осаждают остроги.

Поход 1702 года — типичная военная кампания того времени. Наказать чукчей за набеги идут 24 русских, 110 юкагиров и коряков под командованием казака Алексея Чудинова. На побережье Анадырского залива они натыкаются на стоянку из десятка яранг. Мужчины убиты, женщины и дети попадают в плен, немногие спасшиеся бегут за подмогой. Вскоре на отряд Чудинова нападают 300 воинов, 200 из которых гибнут под выстрелами. На следующий день лагерь окружен уже более чем тысячей чукчей. Казаки с союзниками запираются в укреплении из связанных саней. Через пять дней осады они решают отступить и с боями уходят в Анадырь. Чукчи понесли большие потери, но и русские ничего не добились.

1727 год, российский контингент на Чукотке пополняют 400 солдат и казаков. Отрядом руководит атаман Афанасий Шестаков. Помощника, драгунского капитана Дмитрия Павлуцкого, луораветлане назовут «Моржом-казаком» и будут пугать им детей. «Железные одежды», «огненный бой», «усы как у моржей», «зубов больше, чем человеку дано» — о пришельцах складывали легенды.

Новая война началась, когда вождь коряков Иллик убил в ссоре царского сборщика подати и украл казну. Зимой 1730 года атаман Шестаков с двумя десятков казаков и сотней тунгусов сжег его стойбище факелами и ручными бомбами. А в марте пришли чукчи — вождь обещал за помощь сахар, самогон и оленей.

Отряд Шестакова дал битву на реке Егаче. «Настоящих людей» было гораздо больше. На выстрелы ружей они ответили градом стрел — атаман был ранен в горло и добит копьями. Захвачен обоз, три десятка пленных, порох, фузеи, панцири и свинец, стадо в несколько сотен голов.

«ИТТИ НА НЕМИРНЫХ ЧЮКЧ ВОЕННОЮ РУКОЮ И ВСЕМИ СИЛАМИ СТАРАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ВЕРНОПОДДАННЫХ КОРЯК ОБИДИМОЕ ВОЗВРАТИТЬ И ОТОМСТИТЬ, НО И ИХ ЧУКОЧ САМИХ В КОНЕЦ РАЗОРИТЬ И В ПОДДАНСТВО ПРИВЕСТЬ», — УКАЗ СЕНАТА, 1740 ГОД.

Летом Дмитрий Павлуцкий с 450 русскими оправился в карательный рейд: сжег полтора десятка стоянок, убил не менее тысячи человек, забрал 35 тысяч оленей и захваченные на Егаче казацкие ружья. Тундра умылась кровью, а непокоренные скрылись на берегу Северного моря. Чукотские сказки рассказывают, как проклятый «Морж-казак» отправил царю две повозки с шапками убитых.

То разгораясь, то затухая, война продолжалась по 1747 год. Весной отряд Павлуцкого преследовал похитителей скота и попал в засаду. Воины выскочили из-под снега, выдержали самый страшный первый залп ружей и кололи казаков копьями, не давая перезарядиться.

«ПОШЛИ НА КОПЬЯХ ЖЕ И СЛУЖИЛЫЕ У НИХ ДРУГ У ДРУГА ОТНИМАЛИ ИЗ РУК КОПЬЯ, А ПРОТЧИЕ СЛУЖИЛЫЕ, У КОТОРЫХ ОТБИТЫ БЫЛИ РУЖЬЯ, ОБОРОНЯЛИСЬ И НОЖАМИ».

Капитан перескочил через полевое укрепление — ряды связанных вместе нарт — зарубил восьмерых врагов, но был ранен в ногу и опутан арканами. Павлуцкого начали душить, осыпая ударами копий. Он сорвал с себя железный нагрудник, чтобы умереть без мучений. Аборигены отступили, убив 40 казаков и солдат. С собой унесли отрубленную голову страшного «Моржа», ружья и малокалиберную пушку на санях.

Стычки русских с чукчами продолжались многие годы. Сенат писал указы, посылал войска, раздавал местным жителям привилегии. В 1765 году спохватились: содержание чукотской экспедиции стоило более миллиона рублей, а ясак и торговля пушниной принесли за год чуть едва 30 тысяч. Анадырский острог сожгли, гарнизон и жителей вывели. Чукчи восстановили свою власть над тундрой.

Лишь при Екатерине II Чукотка присоединилась к России при помощи крещеных «настоящих людей», подкупавших шаманов на переговорах. Дань устанавливалась символическая: одна шкурка лисицы со взрослого мужчины, при этом чукчи сохранили традиционный родовый уклад и суд. Еще в 19 веке свод законов Российской империи называл чукчей «не вполне покоренным народом», который платит ясак «количеством и качеством какой сами пожелают». Свободные от податей, они жили богаче соседних юкагиров и тунгусов.

Великая северная война закончилась. Дальше аборигены воевали со спиртом, сифилисом и табаком. И так аж до 1947 года, когда очередная ссора советских чукчей с американскими эскимосами чуть не привела к столкновению с участием пограничников США и СССР.

Кирилл Данильченко, was.media.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35
ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II
Это Интересно

ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II

Яна Мадатова
2022/05/08, 12:22

Лента новостей

Мир

Иран начал массированную атаку на Израиль ракетами и дронами. Онлайн 

1:20
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Мир

Ким Чен Ын потребовал нарастить выпуск боеприпасов на фоне войны на Ближнем Востоке

18:21
Мир

Пакистан призвал мусульманский мир объединиться против Израиля

17:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты