27 июня, 16:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
В Эчмиадзине ситуация обостряется  2025/06/27, 13:37
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Трамп подписал торговую сделку с Китаем 2025/06/27, 00:39
На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв 2025/06/27, 00:08
В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL 2025/06/26, 23:36
Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран 2025/06/26, 23:12
США предлагали Ирану $30 млрд 2025/06/26, 22:43
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан и Россия — против наркотиков

5 декабря 2017, 22:18

415

Азербайджан и Россия - против наркотиков
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан и Россия - против наркотиков

Ежегодно около 250 миллионов человек во всем мире употребляют наркотики, что становится причиной примерно 450 тысяч смертей в год. При этом ежегодные криминальные доходы наркодилеров оцениваются более чем в 320 миллиардов долларов. В текущем году объем нелегального производства опиатов в Афганистане увеличился на 87 процентов, достигнув в опиумном эквиваленте около 9 тысяч тонн – абсолютного рекорда за всю историю наркоторговли.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, эти шокирующие цифры были приведены на международной конференции «Парламентарии против наркотиков», прошедшей в Государственной думе РФ.

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, человечество погрязло в пучине войн и революций, а это порождает малограмотность, безработицу и состояние отчаяния в людях, ведет к росту употребления наркотиков, причем распространение запрещенных веществ сегодня становится угрозой как для жизни миллионов людей, так и для стабильности целых государств и регионов.

Незаконный оборот наркотиков не только тесно связан с транснациональной организованной преступностью. «Реальностью стало сращивание наркомафии с терроризмом, который за счёт денег от наркоторговли подпитывает и укрепляет свой смертоносный потенциал», – заявил в своем выступлении на форуме глава МИД РФ Сергей Лавров. Порой распространение наркотиков может стать даже подлым инструментом борьбы за мировое господство: несмотря на многолетнее присутствие США и НАТО в Афганистане, эта страна остается крупнейшим в мире производителем и экспортером опия.

В свете этого особенно важен опыт стран, успешно ведущих борьбу с гидрой наркоторговли. Так, за счет очень жесткого контроля на границе с Ираном существенно уменьшился ввоз сильнодействующих наркотических средств в Азербайджан. Менее 10 процентов азербайджанских аптек имеют сегодня специальные разрешения на продажу препаратов, содержащих психотропные вещества. За 2016 год правоохранители республики изъяли из незаконного оборота более тысячи тонн наркотиков, обезвредили 70 преступных групп, задействованных в наркотрафике, и привлекли к ответственности 2573 человека.

Однако не только карательными мерами азербайджанское общество борется с наркоманией. На конференции «Парламентарии против наркотиков» первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров рассказал об изменениях в законодательстве республики, дающих всем наркозависимым шанс на излечение за счёт государства: человек, который приобрёл наркотик не ради наживы, а для личного употребления, отправляется на бесплатное лечение и к уголовной ответственности не может быть привлечён. «Наркомания – это, в первую очередь, важная социальная проблема», – подчеркнул представитель азербайджанского парламента.

Азербайджан не только присоединился ко всем международным договорам по наркотикам, но и на практике демонстрирует свою готовность к сотрудничеству в этой сфере. В ноябре азербайджанские органы внутренних дел проводили в северном приграничном регионе республики операцию «Граница», мероприятия которой были скоординированы с их коллегами из России. Всего за неделю на территории приграничных районов двух стран были арестованы 35 человек, обвиняемых в совершении различных преступлений, в том числе – связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

«Борьба с наркоторговлей должна вестись на международном уровне в условиях сотрудничества, когда одно государство поддерживает другое в решении общей проблемы, – убеждён руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Наши коллеги из Милли Меджлиса Азербайджана готовы сообща вести работу по унификации национальных законодательств в антинаркотической сфере, а также объединять усилия двух стран в борьбе с распространением наркомании, будь то контрабанда наркотиков, использование социальных сетей для их распространения и пропаганда наркотических веществ в интернете. Международная конференция, прошедшая в Москве, и декларация, принятая по итогам ее работы, являются важным шагом в консолидации усилий всего мирового сообщества на борьбу с глобальным злом – наркотизацией человечества».

Азербайджан и Россия - против наркотиков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Армия

Россия штампует дроны «Шахед» руками африканок 

16:07
Общество

В Баку человек провалился в канализационный люк 

16:07
Мир

Посол Ирана выгнал журналистов «Свободы» с пресс-конференции в Ереване

16:00
Мир

Россия захватила второе ключевое месторождение лития в Украине

15:51
Мир

В Бельгии активисты перепутали адресата и повредили бронетехнику для Украины

15:07
Мир

Маргарита Симоньян призвала армян к свержению Пашиняна

14:48
Мир

Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде

14:38
Общество

Граждане США и Китая эвакуированы из Ирана в Азербайджан

14:18
Политика

Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 

14:10
Армия

Министр нацобороны Турции принял начальника Генштаба ВС Азербайджана

14:00
Мир

Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем

13:50
Мир

Guardian: Британия отказывает в убежище украинцам

13:42
Важно

В Эчмиадзине ситуация обостряется 

13:37
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!

13:30
Экономика

Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике

13:20
Статьи

Реакция на происходящее в Армении: эмоциональность Маргариты Симоньян или провокация Москвы? 

13:07
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 

12:55
Мир

Лидеры ЕАЭС начали встречу в узком составе

12:49
Общество

МВД и Госкомитет обратились к гражданам 

12:38
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается жара

12:30
Наша жизнь

Генпрокуратура расследует взрыв на киностудии

12:21
Общество

Судан обратился к Азербайджану с просьбой увеличить стипендии студентам

12:15
Мир

Индия отказала ООН в наблюдении за расследованием катастрофы Boeing 787

12:06
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Польши

11:42
Мир

В Японии впервые с 2022 года казнили «убийцу Twitter»

11:39
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты