05 июля, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Next
Prev
Главная Странности

Абсурд: в Ереване призывают Грузию отказаться от ж/д Баку-Тбилиси-Карс

28 ноября 2017, 10:33

1755

Абсурд: в Ереване призывают Грузию отказаться от ж/д Баку-Тбилиси-Карс
FacebookTwitterFacebookSend

Абсурд: в Ереване призывают Грузию отказаться от ж/д Баку-Тбилиси-КарсНесмотря на то, что с церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс прошел почти месяц, данная тема все еще остается в центре внимания армянских СМИ. Далеко не секрет, что в Армении, которая закрепила за собой репутацию страны — изгоя, принято выдавать желаемое за действительное. СМИ этой страны никак не угомонятся – придумывают новые и новые козни … теперь против Грузии. Впрочем, не будем голословны: как пишет ереванская «Лрагир», 28-29 ноября в Грузии состоится конференция «Тбилиси: Шелковый путь», которая обещает быть довольно представительной. По данным министерства экономики Грузии, в ней примут участие 2000 делегатов от 60 стран, которые будут представлять 500 международных компаний.

Грузия предложит им транспортные возможности, потенциал, посредством которого можно связать Китай с Европой. Шелковый путь – это проект века Китая, на который Пекин выделил 100 млрд. долларов инвестиционной базы.

В сообщении министерства экономики Грузии отмечается, что наиболее краткий путь из Китая в Европу пролегает через Грузию. «Сухопутным путем из Восточной Азии можно добраться до Грузии за 10 дней, а в европейские порты – за 5 дней», говорится в сообщении.

“Примечательно, что министерство экономики Грузии рассматривает в качестве кратчайшего пути из Китая в Европу грузинское побережье, что по факту подразумевает отказ от ж/д Баку-Тбилиси-Карс. Тбилиси говорит о морском пути.

Ж/д Баку-Тбилиси-Карс, открытие которой состоялось 30 октября, породила в Грузии массу вопросов. Многие эксперты полагают, что железная дорога станет конкурентом грузинским портам. Теперь Тбилиси предлагает китайцам свои порты, пытаясь показать, что не намерен лоббировать турецкие маршруты. Тбилиси, фактически, анонсирует самостоятельную транспортную политику, демонстрируя, что присоединение к азербайджано-турецкому проекту не означает подчинения ему всей транспортной политики”, — пишет армянское издание.

«Подобный подход Грузии важен с точки зрения интересов Армении. Не только потому, что через Грузию проходят транзитные для Армении пути – как в Россию, так и в Европу. Дело в том, что один из предполагаемых маршрутов Шелкового пути проходит через Армению и Иран. И при наличии серьезного давления Баку и Анкары на транспортную политику Тбилиси задействование южного маршрута Шелкового пути может стать проблематичным.

Кроме того, может идти речь и о «малом Шелковом пути» — идее Ирана о связующем Персидский залив с Черным морем маршруте. А тут наикратчайший путь действительно пролегает через Армению и Грузию. Этот путь может стать важным для Грузии с точки зрения транспортной независимости. Это важно и в плане восстановления коммуникаций с Россией, о чем сейчас ведут переговоры Москва и Тбилиси.

Речь идет о грузино-российском соглашении 2011 года об открытии транспортных коридоров, об имплементации которого недавно было сообщение. Правда, главный переговорщик Грузии Абашидзе заявил, что Армения не может надеяться на использование этих коридоров и транспортировку грузов в Россию. Но это пока еще только заявление.

Будет ли имплементировано российско-грузинское соглашение? И тут также важную роль может сыграть независимость транспортной политики Грузии, прежде всего, независимость от повестки Турции и Азербайджана, которая может превратиться со временем в политического монстра, угрожающего безопасности Грузии.

На каком уровне Армения намерена принять участие в конференции в Грузии и с какими предложениями Ереван может выступить? «Пакет» Армении, увы, невелик», — резюмирует ереванское СМИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

13:19
Мир

В США из-за рекордной жары умирают люди

13:06
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

12:50
Мир

В Словакии сорвался референдум о пожизненных выплатах Фицо

12:40
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Мир

Трамп: «Мы отправимся на Марс очень скоро»

12:00
Мир

Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург

11:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости

11:30
Мир

Военный дрон рухнул на побережье Турции

11:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты