В Мьянме ветеринары ампутировали медведю язык, который вырос настолько огромным, что волочился по земле.
Как передает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу Университета Эдинбурга, самец гималайского медведя в юном возрасте был спасен вместе с братом монахами одного из монастырей, когда их нелегально собирались переправить в Китай.
Вскоре стало ясно, что у медведя редкая болезнь, заставляющая непомерно расти его язык. В 2016 году врачи уже сделали ему операцию, однако рост продолжился. К июню 2017 году стало ясно, что размер языка угрожает жизни животного, когда он стал волочиться по земле. С помощью иностранных врачей животному была проведена операция, в ходе которой было удалено три килограмма лишней ткани. Операция заняла четыре часа.
Ученые считают, что опухоль была вызвана элефантиазом (слоновая болезнь), передающимся через укусы комаров. Это заболевание часто встречается у жителей Мьянмы, но никогда ранее не встречалось у медведей.