08 мая, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Мирзиёев и Токаев летят в Москву для участия в параде 9 мая 2026/05/08, 10:25
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

190 лет назад в крепости Эривани расстреляли историю Азербайджана

1 октября 2017, 15:38

12183

190 лет назад в крепости Эривани расстреляли историю Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

190 лет назад в крепости Эривани расстреляли историю Азербайджана

1 октября в панораме исторической памяти — трагическая дата для азербайджанского народа. Ее наглядное отражение – в названии  картины известного  художника-баталиста Франца Рубо «Сдача крепости Эривани  1 октября 1827 года».

Речь идет о городе-крепости Эривань, или Ираван, который был построен по приказу Шаха Исмаила, основоположника первого централизованного государства в истории Азербайджана. В «Книге путешествий» авторитетного турецкого  ученого-путешественника 17-го века  Эвлия Челеби написано: «В 910 году хиджры,  [в 1504 году христианского летоисчисления] Сефевидский Шах Исмаил поручил своему полководцу Реванкули-хану строительство крепости. Она была построена на юго-восточной стороне реки Занги за 7 лет из камня и кирпича. Крепость КРАСИВАЯ, хоть и одноярусная».

Эриванская крепость  начала строиться в период Высокого  Возрождения. В тот год, когда был создан великий символ материнства – «Мадонна с младенцем» Рафаэля», Леонардо да Винчи завершил работу над «Джокондой»,  а Микеланджело представил  потрясающий образец несгибаемой воли — пятиметровую статую «Давида». В том же 1504-ом году Америго Веспуччи оповестил мир о существовании новой части света, которую потом в его честь назвали Америкой. А в Японии была построена уникальная крепость Мацумото. Судя по путевым заметкам Эвлии Челеби, Эриванская крепость была уникальным образцом средневекового тюркского зодчества на Южном Кавказе. И она могла бы стоять и сегодня, так, как стоит замок Мацумото в Японии, жить своей историей так, как живут великие образцы эпохи высокого возрождения.

Но ее стерли с лица земли в Советской Армении, чтобы расстрелять память об азербайджанской средневековой цивилизации.

Ровно 190 лет назад, именно с 1 октября  зловещий оборот приняла судьба азербайджанцев, которые были титульной нацией на исконно тюркских землях своих предков – огузов в  той части Южного Кавказа, которая сегодня называется Арменией.  После взятия крепости, падения Эриванского ханства, подписания Туркманчайского договора, разнузданно наглого переименования Эриванского и Нахичеванского ханств в Армянскую область,  переселения  на эти территории армян из Турции и Ирана обозначились первые яростные блики демографической  катастрофы  азербайджанского народа. Параллельно активизировался процесс накачивания фальсификаций о мнимой древности армян на Южном Кавказе.

Вот что читаем об этом в книге «Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной» британского журналиста и эксперта по Кавказу Томаса де Ваала: «<…> то, что Армения была родиной многих тюркоговорящих мусульман, не вызвало бы удивления у армянского национального героя, великого трубадура XVIII в. Саят-Новы. Большинство сохранившихся его баллад сочинены на азербайджанском, который в то время был лингва-франка  на Кавказе.

Однако к XX в. азербайджанцы, на протяжении многих веков жившие в восточной Армении, превратились в безгласных гостей, подвергавшихся дискриминации и вытесненных на социальную обочину. Армяне реализовали свое право на родину за счет этих людей. В 1918-1920 гг. десятки тысяч азербайджанцев были изгнаны из Зангезура. В 1940-х гг. еще десятки тысяч были депортированы в Азербайджан, чтобы освободить место для армянских репатриантов. Во время последней этнической чистки в 1988-1989 гг. избавились и от оставшихся».

В этом контексте уместно развернуть информационное поле официальной статистики касательно упомянутых  де Ваалом 1918-1920 годов. То было время  правления дашнаков. Период, который наступил после распада Закавказского сейма и искусственного образования Армянской республики – административной  единицы без политического центра с крохотной территорией в 9 тыс кв. км.  Вот тогда-то и вынудили правительство АДР уступить армянам средневековый азербайджанский город  Ираван.  Несмотря на такой щедрый дар, дашнаки сразу обрушились  агрессивной  этнической чисткой на коренных жителей. 208 азербайджанских сел были полностью разрушены и их население истреблено. Вот почему к этому времени численность населения Армении снизилась до 720 тыс. человек с 1 млн 1000 чел. в 1913 г.! Это означает, что  280 тыс. азербайджанцев были подвергнуты геноциду. Сама цифра сообщает не только  о факте, но и масштабах демографической катастрофы азербайджанского народа на его исконной территории! Следовательно, произошла  ТРАГЕДИЯ, РАВНАЯ ХОЛОКОСТУ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ПЯТИ СТРАНАХ ЕВРОПЫ БЫЛИ ИСТРЕБЛЕНЫ 1 МИЛЛИОН ЕВРЕЕВ, А В ОДНОЙ АРМЕНИИ ЗА ДВА ГОДА  — 280 ТЫС. АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ.

В ноябре 1920-го года на Южном Кавказе ВПЕРВЫЕ  появилось армянское государство. Произошло это по воле большевиков. Под  юрисдикцию новообразованной Армянская ССР были переданы шесть уездов Эриванской губернии,  а также приграничные области Грузии  и аннексированный у Турции район Амасия.

Принудительное соседство с новоявленной республикой обернулось для Азербайджана ожесточенной ползучей аннексией. 1 декабря 1920 года территории Зангезурского и Нахичеванского уездов, общей площадью 9800 кв.км,  были объявлены  частью Советской Армении.  В 1922 году азербайджанские Дилижан и Гейча (ныне Севан) стали армянскими. В 1960-80-е  гг. Армянская ССР вновь расширила свою территорию за счет азербайджанских земель уже Кедабекского  и Казахского районов.

Вот она – печальная статистика:  на 1 января 1920 года территория Азербайджанской Демократической Республики составляла 113,9 тыс. кв. км. Сегодня общая площадь суверенной Азербайджанской Республики —  86,6 тыс.кв.км. Простая арифметика показывает, что из 29.743 тыс. кв. км. Республики Армения 27,3 тыс. кв км. подарены ей Азербайджаном. Между тем, у экстремистского крыла воинствующего армянства «совести муки по сердцу не скачут». Увы…

Шелале Гасанова, специально для Minval.az

https://www.youtube.com/watch?v=tk4W86KSpeo

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Фицо прибыл в Москву

19:40
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

19:22
Мир

Над аэропортом Дубая поднялся столб дыма

19:11
Мир

Пентагон опубликовал секретные файлы об НЛО

18:58
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

18:50
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

18:38
Политика

Mirzoyan və Okampo: Ermənistan XİN başçısının anti-Azərbaycan kampaniyasının əsas koordinatoru ilə gizli əlaqələri

18:17
Общество

В Азербайджане утверждены новые наказания за террористическую деятельность

17:58
Мир

Пентагон рассекретил ряд документов об НЛО

17:45
Мир

В Мьянме нашли один из крупнейших рубинов в истории

17:35
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

17:29
Политика

В Азербайджане наметили новые планы по развитию туризма

17:22
Наша жизнь

Участники Второй мировой войны получили 2750 манатов

17:10
Общество

В Баладжары и Бинагади временно ограничат подачу электроэнергии

17:05
Общество

Союз кинематографистов готовится к выборам нового руководителя

16:56
Политика

Рубио допустил выход США из переговоров по Украине

16:53
Экономика

АБР намерен сократить расходы на перевозку грузов через азербайджанскую границу

16:45
Мир

Глава Минобороны Латвии заявил о готовности уйти в отставку

16:37
Важно

Пашинян: Карабах стал роковой ошибкой для Армении

16:30
Общество

Объявлены результаты выпускного экзамена за 9-й класс

16:28
Важно

ООН зафиксировала крупнейший рост мировых цен на продукты из-за кризиса вокруг Ирана

16:18
Мир

Зеленский побывал на фронте

16:03
Общество

Опубликован антирейтинг страховых компаний Азербайджана

15:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты