06 апреля, 02:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сухой: Азербайджан защитил свое небо и без С-500 «Прометей»

28 сентября 2017, 21:45

3100

Сухой: Азербайджан защитил свое небо и без С-500 "Прометей"
FacebookTwitterFacebookSend

Сухой: Азербайджан защитил свое небо и без С-500 "Прометей"

Эксперты России, Азербайджана и других стран продолжают активно обсуждать гипотетическую тему возможных закупок Азербайджаном новейших российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-500 «Прометей» и «Антей-4000».

Все началось с того, что в конце августа нынешнего года главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов заявил, что Азербайджан может стать одним из основных покупателей комплексов С-500 «Прометей» и «Антей-4000», которые впервые были представлены иностранным военным специалистам на выставке-форуме «Армия-2017».

Перспективные ЗРС были продемонстрированы в закрытой части экспозиции военной выставки и, действительно, оказались теми новинками, которые вызвали большой интерес у зарубежных покупателей.

 «Прометей» — новое поколение систем обороны

С-500 «Прометей» и «Антей-4000» позиционируются как главные элементы создаваемой в России единой национальной системы воздушно-космической обороны. Однако об их реальных возможностях практически нет никакой официальной информации. Известно только, что С-500 способен перехватывать широкий спектр воздушно-космических целей. В том числе и американские гиперзвуковые летательные аппараты, которые за характерную траекторию полета получили прозвище «бегуны».

Заместитель генерального директора по производственно-технологической политике АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Александр Ведров в кулуарах выставки отметил, что это оружие представляет новое поколение ЗРС, которое предполагает применение раздельного принципа решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Внешний облик «Прометея» пока официально не представлен. Хотя и был случайно раскрыт самим концерном «Алмаз-Антей». Рисунок шестиосной машины с двумя внушительными пусковыми установками попал в ежегодный календарь предприятия. ЗРК С-500 – это не просто вид вооружений нового поколения для уничтожения любых воздушных целей. Это — первый и не имеющий пока мировых аналогов комплекс противокосмической обороны, потому что им можно оперировать в так называемом ближнем космосе. Этот комплекс может сбивать баллистические и гиперзвуковые крылатые ракеты, любые виды самолетов и летательных аппаратов, выполненных по технологии «Стелс», то есть «невидимки», и даже космические спутники, работающие на низких орбитах.

ЗРК С-500 «Прометей» обладает возможностью поражать не только воздушные, но и наземные цели, выступая при необходимости в качестве оперативно-тактического ракетного комплекса средней дальности. Те, кто имел возможность ознакомиться с тактико-техническими характеристиками С-500, были по-настоящему впечатлены, но многие военные эксперты полагают, что они сознательно занижены. Такая дезинформация «вероятного противника» весьма характерна для российской оборонки.

Об «Антей-4000» известно чуть больше. Эта система представляет экспортный вариант новейшей войсковой зенитно-ракетной системы С-300В4. В российскую армию эта ЗРС поступает с 2014 года. В отличие от предшественника — комплекса С-300В4 — в новой машине полностью обновлена элементная база. Установлены новые сверхмощные компьютеры, новое российское программное обеспечение. Радары комплекса стали более чувствительными и помехозащищенными. Для новой системы созданы уникальные дальнобойные ракеты. Они должны уверенно поражать цели на дальности до 400 км.

Военная тайна

«Секретность в отношении С-500 «Прометей» объясняется амбициозностью стоящих перед ним задач. Они должны уметь сбивать обычные и гиперзвуковые крылатые ракеты, самолеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Делать это как у самой поверхности Земли, так и в ближнем космосе. А это уже предполагает уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ», — рассказывает профессор российской Академии военных наук Вадим Козюлин.

ЗРК С-500 «Прометей» еще не поступили в российские военно-космические силы. Их поставки российским военным намечены на 2019 год. Тогда же может быть готов и экспортный паспорт изделий, без которого невозможна их продажа иностранным заказчикам. Тогда о каком их экспорте может идти речь сейчас? Да, С-500 были представлены на выставке-форуме «Армия-2017». Но эта площадка предназначена не только для каких-то экспортных сделок. Это — еще и просто уникальная возможность показа собственной военной мощи.

Москва ни разу официально не объявляла о стоимости этого класса вооружений. Сейчас много говорят о российско-турецкой сделке по поставкам Анкаре ЗРК С-400. Агентство Blооmberg, со ссылкой на турецкие источники, расценивает ее в два с половиной миллиарда долларов. Можно только представить, о каких астрономических суммах может идти речь, если Москва выставит на продажу ЗРК С-500.

У Азербайджана надежная система ПВО

Может ли Баку быть заинтересован в приобретении С-500 «Прометей»? «С-500 – ракета нового поколения. Конечно, Азербайджан всегда проявлял интерес к современным вооружениям, и в случае возникновения необходимости приобретет эти ракеты. Но пока в этом нет надобности, так как имеющиеся в распоряжении азербайджанской армии современные вооружения и боеприпасы позволяют выполнять все поставленные задачи», — считает азербайджанский военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов.

«Баку проводит очень взвешенную политику по закупке иностранной техники и вооружений на основе анализа угроз, исходящих от вероятного противника. Азербайджан, в конце концов, не Саудовская Аравия, которая может позволить себе закупить вооружение на 86 миллиардов долларов, а потом еще и заключить с американцами абсолютно бессмысленную оружейную сделку на 100 миллиардов долларов», — полагает главный эксперт Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын.

Азербайджан на самом деле обладает чрезвычайно надежной, многоуровневой, прекрасно синхронизированной системой ПВО, включающей в себя как российские, так и израильские, пакистанские зенитные ракетные комплексы и радиолокационные станции. И, если азербайджанское небо, как, впрочем, и наземные объекты военной и гражданской инфраструктуры, надежно защищено, то с какой целью Баку вдруг станет покупать дорогостоящее вооружение?

Владимир Сухой, профессор МГИМО, специально для издания «Москва-Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты