Ильхам Алиев надеется на скорое подписание соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС

Ильхам Алиев надеется на скорое подписание соглашения о стратегическом партнерстве с ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает наличие широкой повестки в сотрудничестве между Баку и Брюсселем.

Как сообщает официальный сайт главы государства, Ильхам Алиев в Баку принял верительные грамоты нового главу представительства ЕС в Азербайджане Кестутиса Янкаускаса.

«Азербайджан придает важное значение сотрудничеству с ЕС. Почти с третью стран-членов ЕС у Азербайджана подписаны документы о стратегическом сотрудничестве. Между сторонами, на высшем уровне, имеется договоренность о расширении сотрудничества», – сказал И.Алиев.

Он выразил надежду на подписание в ближайшее время между Азербайджаном и Европейским союзом нового соглашения о стратегическом партнерстве.

И.Алиев добавил, что Баку и ЕС имеют широкую повестку, которая включает политические вопросы, развития демократии, сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, безопасности, культуры и др. направлениях.

«Сотрудничество Азербайджана и ЕС охватывает не только диверсификацию экономики, но и построение современного общества. Мы считаем Азербайджан стабильным и надежным партнером в регионе», – сказал К.Янкаускас, слова которого приводятся в информации.

И.Алиев на встрече выразил надежду, что позиция ЕС по территориальной целостности Азербайджана останется без изменений.

Теги:
Из этой рубрики