Степа Сафарян: Озвученный Хогландом вариант унизительный для армянской стороныОзвученный покидающим должность американского сопредседателя МГ ОБСЕ Ричардом Хогландом вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта унизительный для армянской стороны. Такое мнение выразил политолог, основатель армянского института международных вопросов и безопасности Степа Сафарян 25 августа в ереванском «Медиа-центре».
«Согласен с оценкой МИД НКР – это путь к дестабилизации. Унизительно предлагать такое стране, которой навязали войну и она выиграла главную битву этой войны. Это позор и трагедия властей, согласившихся обсуждать подобный вариант. Власти всегда думают – согласимся отдать, но ведь до этого не дойдет, в глубине души надеясь, что какие-то обстоятельства помешают выполнить обещание», — считает Сафарян.
В этом контексте политолог напомнил, что в свое время в Казани Азербайджан отказался даже от позорного для Армении варианта. «Опыт показывает, что если даже Армения согласится, Азербайджан не согласится. Алиев установил для своего общества слишком высокую планку», — добавил Сафарян.