Сенаторы США хотят запретить Пентагону использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Сенаторы США хотят запретить Пентагону использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Сенаторы США хотят запретить Пентагону использовать ПО «Лаборатории Касперского»

Комитет Сената Конгресса США по делам вооруженных сил выступил с инициативой запретить министерству обороны США использовать программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского». Соответствующую поправку в проект бюджета ведомства вынесли на обсуждение в среду, сообщает агентство Reuters.

Автор рекомендации сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что «связи «Лаборатории Касперского» с Кремлем настораживают». Группа конгрессменов и представителей администрации президента США сошлись во мнении, что российской компании-разработчику антивирусного ПО «нельзя доверить защиту чрезвычайно важной системы, в особенности компьютерной сети, жизненно важной части национальной безопасности», добавила Шахин.

Для того чтобы вступить в силу, законопроект должен быть утвержден Палатой представителей и Сенатом, после чего он отправляется на подпись президенту США.

Ранее телекомпания NBC сообщала, что представители ФБР посетили во вторник вечером сотрудников «Лаборатории Касперского», проживающих в США. Как отмечалось, деятельность компании, чье антивирусное программное обеспечение широко используется в США, давно интересует американские власти. Как утверждал телеканал, американские официальные лица считают, что владелец компании Евгений Касперский «имеет тесные связи с некоторыми представителями российской разведки».

Телеканал также приводил заявление «Лаборатории Касперского», в котором компания подчеркивала, что «не имеет связей» с властями каких-либо стран и «никогда не помогала и не будет помогать ни одному правительству в мире в попытках осуществления кибершпионажа», информирует ТАСС.

Теги: