Представитель Ирана: Разрыв отношений с Катаром дестабилизирует ситуацию

Представитель Ирана: Разрыв отношений с Катаром дестабилизирует ситуацию

Представитель Ирана: Разрыв отношений с Катаром дестабилизирует ситуацию

Разрыв рядом арабских государств дипотношений с Катаром лишь дестабилизирует ситуацию в регионе.

Как передает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA, об этом заявил в понедельник заместитель руководителя администрации президента ИРИ Хамид Абуталеби.

«Время санкционных действий, создания коалиций прошло. Разрыв дипломатических отношений и закрытие границ не являются способом выхода из кризиса. Агрессия, оккупация, блокада отдельных стран не будут иметь результата, а лишь приведут к дестабилизации (ситуации)», – подчеркнул в Twitter представитель иранской президентской администрации.

Минувшей ночью ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой «из-за поддержки эмиратом терроризма». Позднее к ним присоединился Йемен.

Две недели назад на сайте Информационного агентства Катара (QNA) был опубликован текст, приписываемый эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани, в котором он, в частности, назвал Иран «гарантом стабильности в регионе» и выступил с критикой политики некоторых стран ССАГПЗ, направленной против Тегерана. Кроме того, на сайте агентства появилось заявление МИД страны о якобы отзыве послов эмирата из пяти арабских стран, в том числе Саудовской Аравии и ОАЭ.

Спустя минуты после этой публикации директор QNA заявил, что сайт агентства был взломан, а опубликованный на нем текст выступления главы государства не соответствует действительности. МИД Катара также выступил с официальным опровержением.

Однако разорвавшие дипотношения с Катаром арабские страны, видимо, сочли эти заявления неубедительными.

Теги: