Карабахская дилемма Кремля – Ереван вернет территорииВажная деталь трехсторонней встречи военных министров в Москве
Карабахский конфликт вступил в крайне опасную фазу. Большинство политических и военных экспертов подчеркивают, что если в скором времени не будет достигнуто серьезных подвижек по Карабаху, то война будет неизбежной. Война будет идти не только между Азербайджаном и Арменией, к ней присоединится ряд региональных и мировых сил. Другими словами, коренные интересы в регионе всех вовлеченных в конфликт стран подвергнутся серьезному испытанию.
Карабахский конфликт постепенно превращается в головную боль для России, которая является его архитектором. Как показывают наблюдения, наш северный сосед столкнулся с серьезной карабахской дилеммой, которая все больше усугубляется. Карабахская дилемма России – это еще и политическая дилемма выбора между Баку и Ереваном. Для Москвы проблема заключается в том, что она не хочет терять ни Армению, ни Азербайджан, старается держать их в зоне своего влияния.
Но по прошествии времени становится все труднее это реализовывать, сохранять «баланс» между Баку и Ереваном и существующий статус-кво. Это означает, что карабахский узел должен быть развязан в скором времени, причем именно Кремль должен внести реальный вклад в этот процесс. Потому что у других государств нет тех рычагов влияния на урегулирование конфликта, как у России. Иначе ситуация вокруг карабахского конфликта может получить нежелательное для России развитие, Москва может потерять имеющиеся возможности влияния, решение конфликта может перейти под патронаж других сил.
Безусловно, это видят и анализируют московские стратеги. Речь в первую очередь идет об усиливающемся факторе Запада (НАТО), и составной части этого фактора – Турции. Безусловно, Кремль осознает подобное развитие событий и внимательно следит за ним с беспокойством.
Неслучайно недавняя встреча в Батуми министров обороны Турции, Азербайджана и Грузии вызвала раздражение у Москвы. Формат Анкара-Баку-Тбилиси появился благодаря ежегодному усилению сотрудничества не только в военной, но и в других сферах. Кстати, в этом году намечено проведение совместных военных учений этих трех соседних стан.
Интересно, что через несколько дней после встречи в Батуми, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в очередном саммите Совета министров обороны стран-членов СНГ. После саммита министры обороны России, Азербайджана и Армении провели встречу. Политические аналитики видят определенную связь между этими двумя событиями, а также обращают внимание на дилемму в карабахском вопросе, с которой столкнулась Россия.
«Россия – заинтересованная сторона в решении карабахского вопроса. Потому что если разгорится война между Азербайджаном и Арменией, это, в первую очередь, пойдет во вред России. Поэтому официальная Москва направляет сторонам различные месседжи и предпринимает шаги для решения этого вопроса». Об этом заявил руководитель экспертной группы «Baku International Policy and Security Network», эксперт по вопросам международной безопасности, доктор философии Эльхан Алескеров, комментируя встречу в Москве министров обороны Армении и Азербайджана по инициативе Москвы (milli.az).
По его словам, Армения хочет создать с Россией немыслимый союз, сохранить существующий статус-кво и отдалить решение конфликта. «Но этот вопрос рано или поздно должен быть решен. Все это понимают, кроме Армении», — добавил эксперт. По его мнению, на встрече в Москве было обсуждено несколько вопросов.
Эксперт не исключает возможности возврата некоторых территорий Азербайджану:
«После прошлогодних апрельских столкновений Россия выступила с несколькими инициативами по решению конфликта. Были организованы встречи президентов Азербайджана и Армении сначала в Вене, а потом в Санкт-Петербурге. Нынешняя московская встреча министров обороны Азербайджана и Армении в первую очередь направлена на предотвращение столкновений на линии фронта. Мне кажется, по результатам встречи армянская армия может отступить с каких-то позиций на оккупированных территориях Азербайджана, и некоторые территории могут быть возвращены. Потому что это желание и требование Азербайджана, а также единственный ведущий к миру путь».
Эксперт также отметил, что после передачи Россией «Искандеров» Армении, Ереван занял более настойчивую позицию в оккупационной политике и в связи с невозвращением азербайджанских земель.
«Именно после этого военно-политическое руководство Армении стало запугивать Баку, мол, они могут в любой момент ударить по Баку, нажав одну кнопку», — добавил он.
Одним из факторов, усложняющих дилемму для Кремля, является продолжение Россией вооружения Армении. Именно за счет «Искандеров» Армения заняла более провокационную позицию и перестала слушаться, набравшись смелости выступать против своего хозяина России, официально отказываясь от «плана Лаврова» и мадридских принципов. Кремлю придется столкнутся с еще большими капризами своего «избалованного детища».
Для России сейчас более приоритетным стал вопрос, как сделать, чтобы как можно скорее достичь подвижек по Карабаху, резко снизить вероятность начала войны и удержать около себя Азербайджан и Армению. В зависимости от ответа на этот вопрос выяснится суть стратегии Москвы по Южному Кавказу на ближайшую перспективу. Речь идет о том, насколько скоординированную с Турцией политику будет проводить Россия в регионе.