В Польше передумали полностью запрещать аборты после массовых протестов

В Польше передумали полностью запрещать аборты после массовых протестов

630_360_1475341955-1915

Министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин заявил, что массовые акции протеста против закона о полном запрете абортов повлияли на позицию властей страны по этому вопросу, передает в среду агентство Associated Press со ссылкой на слова министра.

«Полного запрета на аборты не будет», – сказал министр. По его словам , демонстрации против этого законопроекта заставили польские власти прислушаться к мнению народа.

В минувший понедельник тысячи людей вышли на улицы польских городов в знак протеста против законопроекта о полном запрете абортов, который находится на рассмотрении в парламенте страны.

В настоящий момент аборты разрешены в Польше лишь в исключительных случаях – при серьезных пороках развития у плода, наличии угрозы жизни матери либо беременности в результате изнасилования.

Если новый закон получил бы одобрение в парламенте, аборты полностью бы запретили на всей территории страны, а нарушителям грозила бы уголовная ответственность с наказанием в виде пятилетнего тюремного срока.