«Мадридские принципы общеизвестны. Но про казанские принципы широкая публика не знает ничего. Джеймс Уорлик в фонде Карнеги подробно проинформировал про мадридские принципы. Было сказано о трех принципах и шести элементах. Но никто не знает про принципы и элементы казанских документов”.
Об этом в интервью агентству Спутник сказал политолог Эльдар Намазов, говоря о том, почему Азербайджан сразу отказался от казанских принципов по Карабаху, на которые соглашалась Армения.
По его словам, Россия, предлагая казанские принципы, думала, что стороны их примут.
«Но казанские документы так и не были подписаны. Азербайджан отказался из-за возврата всего пяти районов. Вопрос про остальные два района должен быть решиться после референдума о независимости Нагорного Карабаха. А это больше соответствует требованиям армянской стороны. Поэтому вероятность согласия Азербайджана с этим требованием была равна нулю. Потому что требованием Баку является безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий. Высокий статус Нагорного Карабаха может быть рассмотрен после этого», — заявил политолог.
Он также подчеркнул, что о казанских принципах в общих словах проинформировал только Серж Саргсян. По его словам, речь в этих документах идет о возврате 5 районов и референдуме в Нагорном Карабахе.
«Азербайджан и Россия официально не высказались о сути этих принципов. Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, высказавшийся об этих принципах, не может считаться официальным лицом и нельзя считать его мнение официальным источником. Но Саргсян является президентом одной из конфликтующих сторон. Быть может он искажает суть принципов, но факт в том, что Азербайджан не мог согласиться с ними. Кроме того, нужно учитывать, что казанские принципы предложены одной из сопредседательствующих сторон Минской группы — Россией. Они не отражают позицию всех трех сопредседателей», — добавил Намазов.
Политолог затронул интересную деталь, связанную с казанскими принципами. Он отметил, что в УК РФ есть статья, по которой за призыв к нарушению территориальной целостности страны можно лишиться свободы. Как может быть, чтобы сама Россия для решения Карабахского конфликта призывала к изменению территориальной целостности одного из государств и добавила это в казанские документы в качестве одной из принципов урегулирования? Значит, нужно дождаться обнародования деталей казанских принципов и серьезно изучить их, указывает он.
Намазов добавил, что на любом из переговорных этапов однозначная позиция Азербайджана состояла в том, что конфликт должен быть решен в рамках принципа о территориальной целостности государств, а Армения опирается на право самоопределения наций.
Вчерашнее обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск показывает, что события 2-5 апреля, т.н. «четырехдневная война», могут повториться. Интервью президента Армении Сержа Саргсяна Bloomberg, где он намекнул на отказ от переговорного процесса, только подлило масло в огонь.
Отметим, на днях президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Bloomberg сказал, что в 2011 году в Казани на переговорах с Президентом Азербайджана выразил готовность вывести армянские войска из 5 районов с последующим размещением миротворцев в регионе: но Азербайджан выдвинул новые условия.