Одной из главных угроз для России считают карабахский конфликт

Одной из главных угроз для России считают карабахский конфликт

Putin Shmulevic

Главная стратегическая угроза для РФ — это курс США на ее ослабление и окружение кордоном проамериканских режимов, говорится в докладе «Международные угрозы-2016», который 29 марта презентует широкой публике международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика».

Об этом передает издание «Известия».

«Слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века — в сдерживании Китая», — отмечается в докладе, подготовленном группой ведущих российских экспертов, среди которых бывший разведчик-нелегал Андрей Безруков.

Один из авторов доклада, программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов пояснил «Известиям», что сейчас фактически существуют два подхода к оценке американской политики в отношении РФ. Сторонники одного считают, что США целенаправленно добиваются ослабления России, а сторонники другого полагают, что, преследуя свои цели, американцы косвенно наносят ущерб российским интересам.

— Российским интересам всё равно наносится ущерб в результате американских действий, поскольку они с нами их не обсуждают, не считают это необходимым. Любая наша попытка вызвать их на диалог вызывает непонимание и ответную негативную реакцию. Мы заложники американского стремления к глобальному лидерству и российского стремления быть крупной независимой державой, — сетует эксперт. — В практике американской политики нет случая взаимодействия с равноправным партнером. Россия видится США потенциальным союзником против Китая.

В то же время, как считают политологи, Россия благодаря успеху операции ВКС в Сирии начала находить новый modus operandi в отношениях с Западом. По итогам сирийской кампании Москва сохранит дружественный режим в Дамаске, сможет укрепить свою военно-морскую базу в Средиземноморье и удержать первенство в проектах по добыче шельфового газа Сирии, Кипра и Израиля. «Россия закрепится как ведущая сила на Ближнем Востоке, способная эффективно проводить экспедиционные военные кампании», — пишут эксперты.

— Современное российское руководство гораздо меньше склонно к авантюрам, чем могут подумать некоторые наблюдатели. Если это будет соответствовать российским интересам и если не потребует масштабных вливаний, то поддержание военного присутствия на Ближнем Востоке возможно, — отмечает Сушенцов.

При этом участие в сирийском кризисе чревато и непосредственными опасностями, главная из которых — риск военного конфликта с Турцией, который может оказаться первой «войной XXI века», в которой отсутствует фронт и нет масштабных жертв, но где поражаются космические спутники, системы связи, логистические узлы и интернет-инфраструктура.

— Вносятся изменения в План обороны России до 2020 года. Проводятся учения, в ходе которых отрабатываются сценарии конфликта с Турцией. Турки тоже проводят учения, сборы резервистов, — поясняет Андрей Сушенцов.

Другая опасность, связанная с сирийской кампанией, — втягивание России в региональное суннитско-шиитское противостояние на стороне Ирана.

Особняком в докладе стоит террористическая угроза России со стороны исламских радикалов. По мнению аналитиков, она не исчезнет даже в случае полной победы над джихадистами в Сирии, поскольку наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и др.), где будут продолжать свою разрушительную деятельность.

Впрочем, в 2016 году речь идет не столько о непосредственной угрозе проникновения радикалов на территорию РФ, сколько о дестабилизации стран, расположенных у ее границ. Наиболее неприятный для России сценарий — коллапс одного из государств Средней Азии и появление на его месте очередного джихадистского квазигосударства, «где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат». Особенно уязвим, по мнению авторов доклада, Таджикистан, выживание которого во многом зависит от переводов граждан, работающих в России.

В 2016 году Россию подстерегают и угрозы, которые не столь очевидны рядовым гражданам, поскольку редко оказываются в центре внимания СМИ. В первую очередь это касается возможной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, ситуация в котором из-за кризисов в Сирии и на Украине отошла на второй план, но не стала менее взрывоопасной. В последнее время там участились перестрелки, в том числе с применением артиллерии, а стороны конфликта устроили настоящую гонку вооружений. Такое развитие событий может резко противопоставить интересы Москвы и Баку вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана и повторения «грузинского сценария» 2008 года, а это чревато дальнейшим ухудшением отношений с Турцией, поскольку Москва и Анкара поддерживают разные стороны конфликта — Армению и Азербайджан соответственно.

Примечательно, что в список непосредственных угроз не попадает Украина, которая медленно, но верно переходит в категорию так называемых замороженных конфликтов, аналитики прогнозируют консервацию статус-кво: «маловероятно быстрое урегулирование, маловероятна новая война».

Еще одним источником проблем может стать рост напряженности на Дальнем Востоке и в ЮВА, где всё отчетливее просматривается противостояние Китая с США и их союзниками, в первую очередь, из-за неопределенности со статусом Тайваня и территориальных споров в Южно-Китайском море.

— Хотя Россия непосредственно не вовлечена в споры, в Москве очень внимательно следят за всем, что происходит вокруг Китая, чтобы понимать феномен подъема Китая, — говорит Андрей Сушенцов. Его отношения с соседями — наиболее судьбоносные для XXI века. Если американцы сочтут этот подъем не мирным и начнут его сдерживать, то Россия окажется перед судьбоносным выбором. Нужно быть готовыми, чтобы это не застигло врасплох.

 

Из этой рубрики