09 мая, 10:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

СМИ анализируют причины задержки проекта Баку-Тбилиси-Карс

6 марта 2016, 16:21

1946

СМИ анализируют причины задержки проекта Баку-Тбилиси-Карс
FacebookTwitterFacebookSend

original

19 февраля министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции провели пятую трехстороннюю встречу, в ходе которой согласовали дату завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Проект был запущен еще в 2007 году и изначально должен был быть завершен к 2010 году. Однако на пути реализации он столкнулся с рядом проблем: финансовых, политических и географических, которые неоднократно вызывали задержки в строительстве. На последней встрече также была отложена дата завершения, на этот раз до 2017 года.

Сайт Jamestown Foundation рассуждает о причинах, по которым проект неоднократно откладывался. Перевод статьи приводит 1news.az

Важность транзитного проекта БТК трудно переоценить. Прежде всего, проект железной дороги представляет огромную геополитическую и экономическую выгоду для Турции, так как это поможет Анкаре расширить свое политическое и экономическое влияние из региона Черного моря до берегов Каспия и дальше – в Среднюю Азию, где расположены тюркоязычные страны – Казахстан и Кыргызстан.

Азербайджан также будет иметь от проекта большую пользу, получив быструю транспортную связь с Турцией на западе. Грузия же, за счет размещения на своей территории части железной дороги, укрепится в качестве транзитной страны, что, несомненно, повысит ее политическое значение в регионе, не говоря об экономических выгодах.

Что касается всего региона Южного Кавказа, проект железной дороги БТК обещает сблизить его с 500-миллионным рынком Европы, что намного ускорит доставку товаров.

С другой стороны, проект БТК символизирует собой все, против чего выступает Россия: укрепляет позиции Турции в регионе, усиливает связи Баку с Анкарой, а также закрепляет позиции Грузии как транзитной страны в регионе. Для того чтобы нейтрализовать проект БТК, Москва попыталась выдвинуть предложение альтернативной железнодорожной ветки Север-Юг, которая будет идти из России через Грузию в Армению и в конечном итоге достигнет Ирана.

Кроме того, избранный в 2012 году премьер-министром Грузии Бидзина Иванишвили сразу же огласил политику сближения с Москвой, выразив скептицизм по поводу проекта БТК. Он заявил, что решение о строительстве железной дороги поспешно, поскольку повлечет снижение грузоперевозок через грузинские порты на Черном море.

После того как грузинская общественность выразила протест против его заявлений, Иванишвили заявил о своей поддержке проекта. Тем не менее существует вероятность того, что на самом деле Москва оказывала давление на новое грузинское правительство, преследуя цель добиться отказа от проекта строительства железной дороги. Это отмечает автор статьи.

Проект не выгоден и российскому сателлиту – Армении, так как еще более усилит изоляцию Еревана. Как отмечает автор, это было основной причиной, по которой армянское лобби в Америке сделало максимум для того, чтобы не допустить поддержки железной дороги БТК со стороны финансового комитета Палаты представителей США.

В ответ Азербайджан предоставил Грузии заем в размере 200 млн. долларов для того, чтобы обеспечить строительство линии.

Несмотря на геополитические препятствия, а также тот факт, что строительные компании не успели вовремя завершить все этапы работ, главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции на последней встрече 19 февраля заверили, что железная ветка будет построена к 2017 году.

Автор отмечает, что БТК будет рано или поздно построен, сомнений в том нет: Турция, Азербайджан и Грузия вложили слишком много времени и финансовых ресурсов, чтобы сейчас отказаться от проекта. Тем не менее не ясно, когда же он будет завершен. Новый срок сдачи проекта, вероятнее всего, также останется на словах.

В статье отмечается, что странам-участницам проекта следует извлечь уроки из прошлых ошибок, чтобы понять, что же так задержало реализацию проекта. Этот опыт, по мнению автора статьи, может пригодиться, так как железная дорога БТК, очевидно, не последний транспортный проект в стратегически важном регионе Южного Кавказа.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку-Тбилиси-Карс Строительство

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Общество

МИД Азербайджана: Поздравляем народ с 81-й годовщиной Победы над фашизмом

9:41
Мир

«Проект Свобода Плюс»: Трамп сделал новое предупреждение Ирану

9:32
Мир

Трамп рассчитывает на скорый ответ Ирана на мирные предложения США

9:18
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины победы над фашизмом

8:59
Статьи

9 мая — память и предостережение

8:14
Общество

Ещё один азербайджанец погиб в войне в Украине

0:59
Политика

Орбан рассказал, почему проиграл выборы

0:44
Мир

Трамп призвал «веселиться» после опубликованных фото с НЛО

0:26
Общество

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:13
Мир

Кремль прокомментировал указ Зеленского о проведении парада в Москве

23:57
Общество

В Масазыре накрыта наркосеть: задержаны 13 человек

23:31
Политика

Россия поддержала инициативу Трампа

23:22
Политика

Путин встретился с Токаевым и Мирзиёевым в Кремле

23:15
Важно

Зеленский разрешил России провести парад в Москве

23:01
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

22:57
Мир

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом

22:55
Мир

Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву

22:24
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

22:13
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения РЭБ в Баку

21:54
Мир

Названы сроки восстановления полетов на юге России

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты