В России уже обратили свой взор на стамбульский собор

В России уже обратили свой взор на стамбульский собор

Координатор межфракционной депутатской группы Государственной думы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов заявил, что депутаты Госдумы поддержали идею вернуть Православной церкви собор Святой Софии в Стамбуле. Об этом в среду, 25 сентября, сообщает РИА Новости.

Гаврилов отметил, что российско-турецкие отношения «переживают испытание на прочность». Поэтому, по его словам, Россия «ожидает от турецкой стороны дружественного шага — возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви».

«Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию», — приводит РИА Новости слова Гаврилова.

Он также рассказал, что российская сторона готова материально участвовать в возвращении храма и привлечь к его восстановлению лучших реставраторов и ученых.

Официально собор Святой Софии носит название «Музей Айя-Софья». Собор был построен в период с 324 по 337 год в Константинополе. После захвата османами был обращен в мечеть. А с 1935 года — в музей. Собор входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.