27 апреля, 03:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Азербайджан

Алиев с трибуны ЮНЕСКО разоблачил варварскую сущность Армении

17 ноября 2015, 23:04

4648

Алиев с трибуны ЮНЕСКО разоблачил варварскую сущность Армении
FacebookTwitterFacebookSend

12179300_1162770490405134_1594134707_n

«Сегодня на международной арене Азербайджан является надежным партнером, активным членом международных организаций». Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время выступления на Форуме лидеров в ходе 38-ой сессии конференции ЮНЕСКО в Париже. По словам главы государства, самым большим политическим и дипломатическим успехом Азербайджана было избрание непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2011 году: «Это стало признанием со стороны международной общественности роли Азербайджана, нашей положительной деятельности на глобальной арене. За двухлетний период председательства мы, как надежный партнер международной общественности, уделяли основное внимание двум важным вопросам: борьба с международным терроризмом и межкультурный диалог».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан в первые годы независимости подвергся агрессии со стороны Армении: «До сих пор продолжается оккупация  азербайджанских территорий. Как результат этнических чисток против азербайджанцев, более 1 млн жителей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Из Армении были депортированы 250 тыс. азербайджанцев, 750 тыс. азербайджанцев стали вынужденными переселенцами в своей стране. Мы столкнулись с гуманитарной катастрофой, были неразвитыми, бедными с экономической точки зрения. Сегодня, знакомясь с новостями относительно миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа,  мы понимаем, что эти люди покинули свои дома вынужденно. Мы также понимаем трудности, с которыми столкнулись сами жители европейских стран. Но, в то же время, мы вспоминаем 1991-92-е годы. В то время Азербайджану пришлось размещать 1 млн беженцев и переселенцев. В то время это было одним из самых больших потоков беженцев. Мы провели большую работу для интегрирования их в общество».

Президент Ильхам Алиев отметил, что  Армения нарушила не только нормы и принципы международного права, но и историческую справедливость: «Совбез ООН принял 4 резолюции, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. К сожалению, прошло уже 20 лет, и эти резолюции так остаются невыполненными. В данном аспекте мы сталкиваемся важнейшим вопросом глобальной безопасности на международной арене. Игнорируются решения и резолюции, принятые международным сообществом, и за это никаких мер наказания не принимается. Армения продолжает игнорировать резолюции СБ ООН, и тому нет никаких последствий.  Эти вопросы следует серьезно принять во внимание. Во избежание двойных стандартов нам следует разработать механизм исполнения резолюций ООН, потому что, порою, резолюции СБ ООНвыполняются за несколько дней, даже часов. Но, в нашем случае прошло уже более 20 лет. В переговорном процессе продвижек нет, потому что Армения не хочет мира. Они не хотят жить с нами в мирной обстановке. Они намерены  продолжать политику оккупации, насколько это возможно. К сожалению, это им удается до сих пор.  Однако, время играет в нашу пользу.  Время играет в пользу международной справедливости, международного права. Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, которая признана всем международным сообществом. Территориальная целостность также дорога, как территориальная целостность любой страны мира».

Глава государства отметил также разрушение исторических, религиозных, культурных памятников в результате оккупации: «Вы можете посредством Интернета ознакомиться с более чем 500 памятниками истории и архитектуры,  разрушенными армянской армией. Разрушены 22 музея, где хранились образцы азербайджанской культуры. Вы можете также ознакомиться с армянской церковью в центре Баку, которая охраняется   правительством Азербайджана. В этом различие в подходах к мультикультурализму и религиозной толерантности.

Это говорит о том, что у террора нет религии, национальности. Поэтому связывать Ислам с терроризмом неприемлемо. Мы возвратимся на свои земли. Восстановим свои города, школы и больницы. Но, уже не сможем восстановить наши исторические памятники. Армяне разрушили наше историческое наследие, но им не сломить нашу волю. Им не сломить волю беженцев и вынужденных переселенцев, желающих вернуться в свои дома». Об этом говорится в сообщении официального сайта главы государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессия Армения Ильхам Алиев Нагорный Карабах Оккупация ЮНЕСКО

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В Харькове мужчина совершил стрельбу в метро

0:05
Мир

В Ливане назвали число жертв израильских атак

23:47
Мир

Гросси встретился с Зеленским

23:30
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты