23 марта, 06:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Мир

Турция и ее шторм

12 октября 2015, 11:05

2965

Турция и ее шторм
FacebookTwitterFacebookSend

Турция и ее шторм

Самое страшное из того, что могло произойти в пассионарной Турции, похоже, случается – она погружается в хаос. Дееспособные силы наравне с официальными инстанциями путаются в догадках – чего ожидать в будущем и как застраховаться от повторения террористической трагедии.

Турецкая история последних шести-семи десятилетий изобилует потрясениями, и все они, как правило, играли роль детонатора, приводившего то к смене власти, то к внеочередным выборам, или же к демонтажу гражданской власти. Но то, что происходит в стране сегодня, несравнимо с ранее пережитыми военно-политическими катаклизмами.

Характерной особенностью нынешних перипетий является то обстоятельство, что рычаги власти вроде бы находятся в сильных руках, невзирая на это, почва стабильности зримо размывается. Такое положение дел не может устроить ни власть, ни общество.

Наблюдатели и политические деятели, колумнисты и простые граждане пытаются найти вразумительный ответ на вопрос – кому нужна волна насилия, которая сулит одни беды, а возможно и коллапс. Не трудно догадаться, что полного и всеобъемлющего ответа найти будет очень трудно, а может и невозможно. Однако попытаться найти слабое звено в большом комплексе данностей, которое и создает вакуум, заполняемый взрывной волной, очень даже реально.

Эра взрывных технологий

Большинство наблюдателей склоняется к тому, что президент Эрдоган и его окружение после предыдущих выборов, когда правящей партии не удалось добиться численного большинства для формирования правительства, сознательно пошло на послабления в обществе с тем, чтобы растворить преимущество Партии демократии народов во главе с Селахеддином Демирташем.

Именно эта организация и стала виновником тактического поражения Партии справедливости и развития (АКП), которая была нацелена на феерический взлет с прицелом на давно обещанную реформу политической системы. Срыв плана Эрдогана по установлению президентской формы правления взамен ныне действующей парламентской привнес в политическую жизнь станы опасную сумятицу.

Турция и ее шторм

Фальстарт АКП с реформой разрядил обстановку настолько, что дали о себе знать признаки брожения. Ярые противники нынешней власти не преминули упустить момент и сразу предрекли ужесточение внутриполитической ситуации. Ряд представителей СМИ, общественных деятелей предсказал вспышку волны террора, как одного из реальных средств из арсенала грязных технологий. Самые жуткие предсказания и сбылись.

Но часть мыслящей элиты видит корень зла в провальной внешней политике страны, которая привела Турцию к роковой черте. И подобного рода рассуждения имеют под собой рациональное зерно.

Сирия, обернувшаяся немереным злом

Шараханья из стороны в сторону, которыми увлеклась администрация Эрдогана в последние 5-6 лет, и впрямь возымели дробильный эффект. До начала «арабской весны» правительство АКП как могло, так и пыталось выдерживать линию самостоятельности. Прорыв, раздобытый в ставке на иракский Курдистан, принес Турции не только политические и экономические дивиденды, но и непозволительную самонадеянность.

Исламистская партия посчитала, что ведомая ими страна вполне созрела для соло-партии в региональном раскладе. Однако запасов реального геополитического ресурса для игры в одиночку в таком сложном акте, как ближневосточная игра, оказалось недостаточно. Наравне с этим Эрдоган рискнул залезть в чужой огород, хозяин которого не забыл о демарше Турции в ходе второй иракской кампании, когда та отказалась предоставить Вашингтону коридор для вторжения в Багдад.

Турция и ее шторм

Ценой за непокорность и зашкаливающую самостоятельность и стала капитуляция перед сюзереном. Америка не только быстро привела Анкару в чувство, но и обложила ее рядом чреватых обязательств.

Одним из них стало беспрекословное присоединение к так называемой суннитской коалиции, которая формировалась на протяжении более чем 10 лет. И в результате Турция головой окунулась в сирийскую трагедию в надежде на успешный блицкриг, а заодно и отвоевание новых уже разрешенных гегемоном  преференций. И тут произошла осечка.

Сирийская твердыня оказалась не по зубам не только для Анкары, но и ее влиятельных покровителей и союзников. Пошла игра в открытую, и Эрдоган снял не только забрала, но и замки с границ для разветвленной террористической сети.

Сегодня территория Турции для сборной команды джихадистов – самая что ни на есть идиллия, где для черного транзита, перевалки взрывоопасного ресурса нет никаких запретов и барьеров.

Но нельзя было забывать, что возрастающий уровень агрессии вокруг границ страны рано или поздно перекинется в пределы Турции. Он и перекинулся. Президент при этом продолжает делать вид, что все процессы находятся в его ведении. Но на самом деле все обстоит гораздо сложнее.

В том, что огромная страна попала в глобальный геополитический шторм, сомнений быть не может. Но АКП пытается использовать трясину себе во благо. Теоретически это возможно – направить разящее острие террора против внутренних врагов. Но в стратегическом плане такой пожароопасный ход обернется для партии Эрдогана и для всей страны сущей трагедией.

Быть ли Пирровой победе?!

В первый день ноября АКП может добиться вожделенной мечты, отвоевав большинство голосов в парламенте, чтобы со второй попытки все же сформировать зеленое правительство. Но это скорее станет Пирровой победой.

Эксперименты и шараханья во власти не дали возможность по достоинству оценить серьезность такого нежелательного процесса, как инфильтрация опаснейшего террористического сегмента внутрь страны.

Турция и ее шторм

После выборов начнется игра более серьезного уровня. И трудно сказать – кому в ней достанутся роли угрозы, добычи и добытчиков. Навряд ли судьба исхода борьбы с внутренними и внешними соперниками решится в парламенте.

Сложность обстановки заключается в том, бросившие вызов сообществу радикальные исламисты уже свыклись с борьбой в полевых условиях. Они охотно идут на сговор со всеми, будь то победители, или побежденные на полях внутренних или же внешних ристалищ. Одним словом, политические коридоры – это не их стихия.

Сможет ли умеренный исламист Эрдоган изменить их видения и методологию? Вот это вопрос. Как гласит восточная пословица – если тигр съел вашего врага, это не означает, что он ваш друг. Лучше и не скажешь…

 

Самир Юсифзаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Сирия теракты Турция Эрдоган

Из этой рубрики

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

Редакция
2026/03/22, 23:55
Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

Редакция
2026/03/22, 23:26
Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

Редакция
2026/03/22, 22:47
Ещё одна страна приготовилась к вторжению США
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

Редакция
2026/03/22, 22:15
Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

Редакция
2026/03/22, 21:24

Лента новостей

Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты