01 февраля, 20:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс 2026/02/01, 15:04
Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших 2026/02/01, 13:15
Первое появление Хаменеи на публике после протестов в Иране 2026/02/01, 12:39
Украина превратилась в кладбище российских сил 2026/02/01, 11:26
32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку» 2026/02/01, 10:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Месседж Баку из Брюсселя – Москва разгневается

28 августа 2015, 14:37

3009

Месседж Баку из Брюсселя – Москва разгневается
FacebookTwitterFacebookSend

 

Meetings of the Defence Ministers at NATO Headquarters in Brussels - North Atlantic Council Meeting

Состоялся официальный имеющий большое значение визит в Грузию генерального секретаря Йенса Столтенберга. Как и ожидалось, в рамках двухдневного визита генсек альянса встретился с лицами, входящими в политическое и военное руководство Грузии, с ротой солдат и составом офицеров, которые будут проходить подготовку для включения в силы быстрого реагирования НАТО, и самое важное, принял участие в открытии совместного учебного центра Грузии и НАТО. В ходе визита также были обсуждены перспективы членства Грузии в НАТО и вопросы региональной безопасности.

Визит Столтенберга привлекает внимания с точки зрения нескольких важных аспектов и их возможных результатов. Во-первых, это был первых официальный визит руководства НАТО в Грузию, а также имеющий стратегическое значение южно-кавказский регион после распада СССР. Во-вторых, в регионе впервые открылся совместный с альянсом учебный центр, что показывает серьезность намерений НАТО двигаться в сторону российских границ — этот вопрос всегда так сильно раздражал и беспокоил Кремль.

К тому же, визит генсека альянса состоялся в тот момент, когда отношения России с Западом довольно-таки напряжены, и даже, по мнению некоторых аналитиков, находятся на гране войны. Не секрет, что Москва делала все возможное, чтобы этот визит не состоялся: предприняла ряд превентивных и запугивающих мер, наряду с усилением своего военного присутствия в Абхазии, Южной Осетии и Армении, провела и продолжает проводить ряд военных учений, захватила сектор стратегического нефтепровода Баку-Супса, а в настоящее время шантажирует Тбилиси, что в одностороннем порядке отремонтирует и запустит железную дорогу в Абхазию.

Месседж Баку из Брюсселя – Москва разгневается

Последние «превентивные» меры Кремля напоминают о заявлении президента России Владимира Путина, которое он сделал, находясь в декабре 2013 года с визитом в Армении, с российской базы в Гюмри (Визит Путина в Армению начался с посещения именно этого города). Тогда Путин сказал, что «Россия никогда не уйдет с Кавказа».

Несомненно, в первую очередь, это заявление было адресовано США и НАТО, и фактически бросало вызов Западу. Теперь можно заявить, что НАТО принимает этот вызов. В любом случае, большинство политических наблюдателей полагают, что с помощью открытия совместного учебного центра в Грузии была продемонстрирована решимость Североатлантического блока «навсегда остаться» на Южном Кавказе».

***

Таким образом, североатлантический альянс еще немного передвинул свои границы в сторону России, приблизился к ней, сейчас фактически НАТО граничит с Россией в еще большем пространстве.  Ясно, что этот процесс не по душе Москве. Россия прекрасно осознает, что Североатлантический блок вслед за Грузией, считающейся «Западными воротами» региона, постарается укрепиться и в Азербайджане, а также «забросит удочку» в Армению. Проявления этого уже налицо.

Месседж Баку из Брюсселя – Москва разгневается

Например, на вопрос  корреспондента сайта salamnews, в каких направлениях будет сотрудничать с Азербайджаном совместный учебный центр Грузии и НАТО, в пресс-службе альянса дали следующий ответ:

«Мы работаем совместно с Грузией, чтобы определить, какую пользу может дать упомянутый учебный центр Грузии, странам-союзникам и другим коллегам. После полной сдачи центра в эксплуатацию, мы поможем там обучению армий союзных стран и стран-партнеров НАТО, таких, как Азербайджан, совместно с армией Грузии».

Другими словами, Брюссель не скрывает, что хочет сформировать ВС Азербайджана по стандартам альянса, как ВС Турции и Грузии. Это означает, что в ближайшей перспективе Россия потеряет такого важного покупателя оружия, как Азербайджан. То есть Кремлю, наряду со стратегическими потерями, предвещаются еще и финансовые потери, хотя его бюджет и без того оскудел из-за санкций и девальвации рубля.

Стоит отметить, что в начале текущего года в соответствии с документом, принятым сенатом США, Грузия, Украина и Молдова были объявлены военными союзниками без членства в НАТО. Кроме того, согласно этому документу, Азербайджан также может обратиться за военной помощью к Америке, чтобы обеспечить свою безопасность (Армении такой шанс предоставлен не был).

С большой вероятностью, этот многогранный план действий стратегического характера, направленный на наш регион, в первую очередь будет осуществляться с помощью основного посредника и союзника НАТО в регионе – Турции. В действительности, процесс уже пошел: существует формат военного сотрудничества между Баку, Анкарой и Тбилиси на уровне министров обороны, проводятся совместные военные учения и т.д.

***

Как мы уже отмечали, интенсификация взрывов на трубопроводах, имеющих стратегическое значение для Запада (Баку-Тбилиси-Эрзурум), причастность Кремля к которым не исключена (Россия заинтересована в препятствовании строительства «Транскаспийского» трубопровода, который станет конкурировать с «Турецким потоком»), вынудила НАТО, являющегося основной военно-политической структурой Запада, приблизиться к региону. Сегодня уже начали поступать сигналы по этому поводу. Остается ждать, как отреагирует наш северный сосед на эти месседжи Запада в лице НАТО.

 

Minval.Az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Скандальные документы Эпштейна стоили должности советнику Фицо

20:08
Общество

4 человека пострадали в автоаварии в Агсуинском районе, один из них в коме

19:54
Мир

«Две бутылки коньяка за четыре часа»: откровения патриарха Кирилла

19:39
Политика

Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС

19:23
Армия

Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии

19:10
Спорт

Футболисты «Нефтчи» разгромили «Араз-Нахчыван»

18:56
Политика

«Это лишь первый шаг». Уитакер о возможной мирной сделке по Украине

18:41
Мир

Фильм о Мелании Трамп стал кассовым хитом

18:25
Мир

«Рафах» оживает, граница Газы с Египтом снова открывается

18:12
Мир

Песков резко высказался о европейских лидерах

17:43
Мир

Самая умная корова обитает в Австрии

17:28
Политика

Переговоры в Абу-Даби, которых ждали сегодня, перенесли

17:12
Политика

Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль

17:08
Важно

Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста

17:00
Экономика

Миллионы британцев прозябают в крайней нищете

16:46
Мир

Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов

16:31
Мир

Пашинян уселся за барабаны

16:15
Политика

Медведев: Трамп управляет США через соцсети

16:02
Важно

Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном

15:48
Армия

Семье турецкого шехида передан азербайджанский флаг

15:33
Политика

Хаменеи обвинил США в стремлении «поглотить Иран»

15:17
Важно

SpaceX пошла на экстренные меры против России ради Украины, но есть нюанс

15:04
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

14:50
Мир

Нейросеть посоветовала японскому пенсионеру съесть ядовитые грибы

14:35
Экономика

Трамп предупредил об угрозе «захвата» Канады Китаем

14:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты