Со дня оккупации вооруженными силами Армении Физулинского и Джебраилского районов Азербайджана прошло 22 года.
Как сообщает Minval.az со ссылкой на АПА, Физулинский район был захвачен армянскими военными формированиями 23 августа 1993 года и по сей день 125368 гектаров западной части (50 сел) района, общая территория которого составляет 139393 гектара, находятся под армянской оккупацией. На территории района, освобожденного от оккупации, расположены 13 поселков и 20 сел.
В 12 поселках, построенных на освобожденной из-под оккупации территории, временно расселены семьи вынужденных переселенцев. В настоящее время здесь проживает 51000 человек. В борьбе против армянской агрессии, начатой в 1988 году, воевали тысячи физулинцев, сотни жителей района стали шехидами, получили ранения, пропали без вести. В Физули шехидами стали более 1100 человек, 1450 жителей стали инвалидами.
Находящийся под оккупацией Физулинский район очень богат природными ресурсами. В районе имеются 2 месторождения известняка с запасами в 58858 куб. м. (Довлятйарлы, Дилагар), пригодными для производства кубиков, месторождение глины с запасами в 11211 куб. м. (Кюрдмахмудлу), пригодными для производства керамического кирпича, а также залежи смеси песка и щебня с запасами в 13053 куб. м. (Гуручай).
До оккупации Физулинского района были официально зарегистрированы 11 восточных чинаров, возраст которых исчисляется от 200 до 1400 лет. Эти уникальные деревья охранялись как природные памятники.
В 1960-80 годах, во время гидрогеологических поисково-разведывательных работ на горных и предгорных участках Физулинского района были обнаружены запасы вод, в том числе и грунтовых, относящихся к четвертому, меловому и юрскому периодам, в объеме 193 тысячи куб. м./сутки.
Оперативный центр, определяющий (отслеживающий) разрушительное воздействие на окружающую среду и природные запасы на оккупированной территории Азербайджана Министерства экологии и природных ресурсов выявил нижеуказанные факты уничтожения армянами природных запасов на территории района в период после оккупации:
1. Уничтожены все деревья в селе Довлятйарлы, известном своим огромным лесным массивом.
2. Вдоль всей дороги села Гочахмедли полностью вырублены деревья.
3. Уничтожены зеленые насаждения по правую и левую стороны дороги, ведущей в село Яглывенд.
4. В 2006-2009 годах более 35000 га территории района выжжены армянами.
Сегодня также день оккупации армянами Джебраилского района Азербайджана. В боях с армянскими оккупантами погибло 180 человек, в период режима прекращения огня – 6 человек. 14 сотрудников полиции, 60 гражданских лиц погибло, около 90 человек попали в плен или пропали без вести. 180 джебраилцев стали инвалидами Карабахской войны, 6 человек удостоены почетного звания Национального Героя Азербайджана.
С захватом армянскими вооруженными силами Джебраила, территория которого составляет 1050 кв. км., в оккупированной зоне остались 72 общеобразовательные школы, 8 больниц, 5 мечетей, 2 музея, 129 исторических памятников, 149 очагов культуры. 61100 вынужденных переселенцев из Джебраила поселились в 58 районах – в Бейлаганском, Имишлинском, Сабирабадском, Билясуварском и др. районах.
Джебраилский район обладает богатыми полезными ископаемыми и природной красотой. В районе имеются месторождения туфа с запасами в 2937 куб. м. (Тулус), пригодными для производства камня-кубика, месторождения строительного песка с общими запасами в 5434 куб. м. (Чахмагчай, Солтанлы), месторождения глины с запасами в 296 куб. м. (Гараджаллы), пригодными для производства кирпича, месторождения вулканического пепла с запасами в 6644 тонны (Гёярчин-Вейселли), пригодными для производства цемента, месторождения гажи с запасами в 1325 тонн (Минбашлы), месторождения известняка с запасами в 5226 тонн (Агтепе), месторождения смеси песка и щебня с запасами в 4130 куб. м. (Джафарабад), месторождения яшмы с запасами в 504 тонны (Шахверди) и месторождения халцедона с запасами в 1348 тонн (Чахмаггая).
В районе охранялись до оккупации Физулинского района 14 восточных чинаров крупного диаметра, возраст которых исчисляется от 200 до 1600 лет, и другие ценные деревья, а также в селе Дагтумас – пещера «Дивлер сарайы» как природный памятник.
В Джебраилском районе разрушены 120 архитектурных памятников, уничтожены леса, охватывающие просторные территории и состоящие из ценных разновидностей деревьев, подземные богатства с большими ресурсами, волшебные природные уголки самобытного Диридага, известного своей необыкновенной и самобытной флорой и фауной, богатые минералами водные источники.
В 2006 — 2007 годах армянскими захватчиками были сожжены более 16 тысяч гектаров территории района.