Предприниматели, работающие в сфере искусственного интеллекта, получат льготные кредиты. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Самаддин Асадов.
По его словам, льготами будут обеспечены как минимум 50 субъектов предпринимательской деятельности. Он отметил, что развитие экосистемы искусственного интеллекта является одним из приоритетов госполитики. В данном русле планируется привлечь местные и иностранные инвестиций, а также оказать поддержку предпринимателям в реализации проектов в сфере искусственного интеллекта.
Поэтому по плану мероприятий по реализации Стратегии по искусственному интеллекту на 2025–2028 годы предусмотрено предоставление льготных кредитов не менее чем 50 субъектам предпринимательской деятельности. Кроме того, среди ключевых задач стоит привлечение новых резидентов, работающих в области ИИ, в технологические парки и промышленные зоны.