Создание с помощью ИИ и распространение изображений и голоса конкретного лица без его согласия признанно незаконным. Так говорится в разделе «Право на защиту имени, голоса и изображения» постановления Пленума Верховного суда Азербайджана. Также не допускается использование изображения конкретного лица при создании фальшивых аккаунтов.
Отмечается, что недопустимо использование имени, голоса и изображения лица без его разрешения. В противном случае, а также при искажении имени, либо посягательстве на честь, достоинство или деловую репутацию, применяются положения статьи 23 Гражданского кодекса АР. Это право также распространяется и на юридические лица. Помимо этого, запрещается вести крупноплановую съёмку лица без его согласия в общественных местах. В отношении публичных и известных лиц согласие на съёмку в общественных местах не требуется, за исключением частного пространства (дом, гостиничный номер и др.).