Премьер-министр Великобритании Кир Стармер издал распоряжение о перечислении 2,5 млрд фунтов стерлингов (более 3,3 млрд долларов США), полученных от продажи российским олигархом Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси», на гуманитарные цели в Украине. Об этом сообщает The Guardian.
Глава британского правительства выступил с заявлением в Палате общин парламента и предупредил Абрамовича о необходимости выделить эти средства. В противном случае он будет привлечён к ответственности через суд.
«Я могу объявить, что мы выдаём лицензию на перевод 2,5 млрд фунтов стерлингов от продажи футбольного клуба «Челси», которые были заморожены с 2022 года. Моё сообщение Абрамовичу таково: время истекает, выполните свои обязательства и заплатите сейчас. А если вы этого не сделаете, мы готовы обратиться в суд, чтобы каждый пенни достался тем, чья жизнь была разрушена незаконной войной Путина», — заявил Стармер.










