17 декабря, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная В фокусе

Саммит в Копенгагене: в центре внимания Азербайджан

Нурани, обозреватель
3 октября 2025, 15:47

1356

Саммит в Копенгагене: в центре внимания Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Продолжается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Данию. Здесь, в Копенгагене, проходит седьмой саммит Европейского политического сообщества. Это сравнительно новый и многообещающей формат «большой Европы», который объединяет и страны Евросоюза, и участников «Восточного партнёрства».

Для Азербайджана участие в работе саммита такого формата примечательно по многим аспектам. В октябре 2023 года саммит ЕП проходил в Гранаде, и Азербайджан отказался от участия в его работе. Напомним: наша страна в результате антитеррористических рейдов к этому моменту уже восстановила территориальную целостность и государственный суверенитет. Но некоторые европейские политики наперебой демонстрировали «солидарность с Ереваном. Особенно это касалось Франции. В Гранаде запланировали встречу руководителей Евросоюза с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. На эту встречу решено было пригласить и Эммануэля Макрона. В ответ на такое присутствие «группы поддержки Еревана» азербайджанская сторона настаивала на приглашении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Когда же «евробонзы» на это не согласились, президент Азербайджана Ильхам Алиев саммит в Гранаде проигнорировал. Встречу с Пашиняном евролидеры, тем не менее, провели – и окончательно уничтожили тем самым участие Евросоюза в переговорах по продвижению мирного процесса между Баку и Ереваном.

Весной 2025  года саммит ЕП проходил уже в Албании. Ильхам Алиев принимал участие в его работе. И вот – октябрь 2025 года, и следующий саммит ЕП, уже в Копенгагене. И за эти месяцы для Азербайджана изменилось многое. Прошли переговоры в Вашингтоне, которые позволили не просто продвинуть мирный процесс. Они ещё и закрепили, что мирный процесс между Баку и Ереваном пойдёт по «азербайджанской дорожной карте». Реальность, созданная азербайджанской армией, теперь закреплена и дипломатическими методами, на бумаге. Для Евросоюза это ещё и возможность сбросить токсичный груз в виде переговоров в Гранаде и строить отношения с Азербайджаном с учётом того, что страница конфликта в Карабахе уже перевёрнута.

И даже беглый анализ официальных хроник показывает: интерес Европы к Азербайджану растёт. На полях саммита Ильхам Алиев провёл целую серию встреч и переговоров.

Намеренно вынесем за скобки встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Ильхам Алиев провёл переговоры с президентом Молдовы Майей Санду, президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Нидерландов Диком Схофом. Ильхам Алиев провёл переговоры с премьер-министром Италии Мелони — при том что совсем недавно завершился визит в Азербайджан президента этой страны. Также прошли встречи с руководителями европейских политических институтов – президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Антониу Коштой. И, что привлекло особое внимание экспертов и аналитиков, президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как подчёркивают осведомлённые источники, все встречи прошли по инициативе противоположных сторон. Проще говоря, в который уже раз европейские лидеры «выстраиваются в очередь» для встречи с Ильхамом Алиевым. Одни, как в случае с Италией, хотят укрепить уже существующие и налаженные сотрудничество и партнёрство. Другие проводят «дипломатический зондаж» (и самый яркий пример здесь – Нидерланды). И, наконец, Франция. Та самая Франция, где в течение последних нескольких лет устраивали демонстративные обнимашки с Арменией, но явно хотят вернуть ситуацию к тем временам, когда французские ракеты с французского космодрома выводили на орбиту азербайджанские спутники, а в региональных аэропортах Азербайджана устанавливали французские РЛС.

И, наконец, самое главное. Интерес Европы к Азербайджану растёт по многим причинам. Наша страна укрепляет свое положение на мировой арене. Азербайджан, восстановив территориальную целостность и государственный суверенитет, ещё и продемонстрировал свою силу как государства. Растёт роль нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европы. Все большее значение приобретает логистика – Средний коридор. И самое главное: на европейском континенте хорошо знают, что Азербайджан – надёжный партнёр, что наша страна не участвует в рискованных политических играх, и что наше слово также весомо, как наша подпись. Азербайджан под руководством Ильхама Алиева вступил в неофициальный клуб «государств средней силы», и в Европе это прекрасно понимают. И не просто понимают и принимают, но и строят свои взаимоотношения с учётом столь масштабных перемен. Со всеми вытекающими.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: визит Ильхама Алиева встречи в Дании значимость Азербайджана интерес Европы

Из этой рубрики

Москва выбрала обострение с Баку
В фокусе

Москва выбрала обострение с Баку

Максуд Салимов
2025/12/12, 16:11
Шахраманян сдал всех: как лидер сепаратистов купил себе путь бегства
В фокусе

Шахраманян сдал всех: как лидер сепаратистов купил себе путь бегства

Minval Politika
2025/12/11, 12:45
Minval Politika Exclusive: Баку рассматривает восстановление ж/д ветки до границы с Арменией в ответ на тарифный демарш Тбилиси
В фокусе

Minval Politika Exclusive: Баку рассматривает восстановление ж/д ветки до границы с Арменией в ответ на тарифный демарш Тбилиси

Максуд Салимов
2025/12/10, 13:33
Грузия играет против мира: Тбилиси проверяет предел терпения Баку. Minval Politika узнал детали конфликта
В фокусе

Грузия играет против мира: Тбилиси проверяет предел терпения Баку. Minval Politika узнал детали конфликта

Максуд Салимов
2025/12/05, 20:37
Ильхам Алиев
В фокусе

Алиев потребовал международной оценки депортаций и призвал вернуть азербайджанцев в Армению

Редакция
2025/12/05, 11:15

Лента новостей

Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты