Армения упростит процедуры на армяно-азербайджанской границе.
Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в беседе с журналистами.
По его словам, Армения планирует пойти по пути упрощения процедур не только на армяно-азербайджанской границе, но и на всех пограничных пунктах страны.
По словам армянского премьера, цель реформы – максимально облегчить условия для экспорта, импорта и транзита. Пашинян подчеркнул, что традиционные методы контроля, включая необходимость физического контакта с людьми, постепенно исчезают во всем мире благодаря цифровым технологиям и биометрическим паспортам.
Премьер-министр напомнил, что в Вашингтонской декларации четко обозначены пять принципов, на которых строится соглашение между Арменией и Азербайджаном: территориальная целостность, суверенитет, юрисдикция, нерушимость границ и взаимность.
«Мы готовы упрощать регулирование, исходя из этих принципов. Это также отражено в проекте „Перекресток мира“», — отметил Пашинян.
Он добавил, что Армения намерена двигаться в ногу с мировыми тенденциями, где на смену традиционному таможенному и пограничному контролю приходят современные цифровые процедуры.