На суде по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна дали показания потерпевшие и правопреемники потерпевших по уголовным делам, связанным с преступлениями, совершенными в результате агрессивной войны и оккупационной политики Армении.
Правопреемник потерпевшего Анар Кязимова — Эйнур Кязимов сообщил, что его брат погиб в Лачинском районе в результате обстрела, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями.
Правопреемник потерпевшего, признанный таковым и допрошенный в суде, — Валех Сафаров в своих показаниях заявил, что его брат Гекхан Сафаров погиб в Агдеринском направлении в результате обстрела со стороны остатков вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований.
Потерпевшие Замир Садыгов и Зульфугар Мурадов в своих показаниях отметили, что получили ранения в результате диверсий противника.
Потерпевший Кянан Гядирли сообщил, что получил ранения в Агдеринском направлении, пытаясь эвакуировать раненых с территории. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Фуада Мусаева, он отметил, что у него до сих пор остались боли в колене и продолжается реабилитация.
В своих показаниях Гюндуз Гасымов заявил, что получил ранения в Кяльбаджарском районе в результате разрыва снаряда, выпущенного остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вусала Абдуллаева, он отметил, что в тот момент один из находившихся рядом с ним людей погиб, несколько человек получили ранения.
Вусал Гурбанов в своих показаниях сообщил, что получил ранение в Ходжалы в результате снайперского огня, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Отвечая на вопрос государственного обвинителя Тараны Мамедовой, он сказал, что в тот момент были как погибшие, так и раненые.
Отвечая на вопросы начальника отдела управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, потерпевший Садиг Ахмедов в своих показаниях сообщил, что получил ранения в Кяльбаджаре в результате разрыва мины, заложенной остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Позже он узнал, что это была противопехотная мина.
В своих показаниях Садиг Магеррамов сообщил, что получил ранения в Кяльбаджаре в результате взрыва гранатометного снаряда, выпущенного противником. В настоящее время он инвалид третьей группы.
Очередное судебное заседание назначено на 29 июля.