04 ноября, 11:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Next
Prev
Главная Общество

«То что вы еще не сидите — не ваша заслуга, а наша недоработка» 

Рамелла Ибрагимхалилова
1 июля 2025, 14:02

7537

«То что вы еще не сидите - не ваша заслуга, а наша недоработка» 
FacebookTwitterFacebookSend

Сейчас в России пытаются всячески оправдать действия силовых и правоохранительных структур, грубо нарушивших порядок задержания лиц, как они утверждают, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений. Действия, которые стали прямой причиной гибели двух азербайджанцев в Екатеринбурге, братьев Зияддина и Гусейна Сафаровых. И это самое возмутительное и отвратительное, поскольку на телах УБИТЫХ судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Баку, обнаружила многочисленные телесные повреждения, ЯВНО указывающие на то, что смерть этих людей наступила в результате побоев, пыток, применения насильственных действий, если хотите, но никак ни в следствии сердечной недостаточности и эмболии.

Они и сами это прекрасно знают, однако продолжают «ломать комедию», пытаясь ввести общественность в заблуждение.

Ранее Minval уже писал, что согласно заключению судмедэкспертов, у братьев были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. В частности у Гусейна Сафарова зафиксированы: смещённый перелом носа, деформация грудной клетки, крупные гематомы вокруг глаз, кровоподтёки на слизистой оболочке верхней и нижней губ, ссадины в области надбровных дуг, кровоподтёки на тыльной стороне обеих кистей рук. Кроме того, обнаружены кровоподтеки в области половых органов, а также полосообразная ссадина размером 17×2,5 см на внутренней поверхности бедра. Зафиксированы также ссадины на левом боку.

При вскрытии же тела Гусейна Сафарова выявлены обширные кровоизлияния на внутренней поверхности кожи головы, внутричерепные кровоизлияния, кровоизлияния в твёрдую и мягкую мозговые оболочки. Также зафиксированы двусторонние множественные переломы рёбер со смещением, разрывы плевры и лёгких, кровоизлияния в межрёберные мышцы. В брюшной полости обнаружена свободная кровь, повреждена печень, зафиксирован разрыв брюшины.

Медицинская экспертиза установила, что смерть Гусейна Сафарова наступила в результате посттравматического и постгеморрагического шока. Также официально подтверждено, что ни один из братьев не получил ранений от острых или огнестрельных предметов — все повреждения были нанесены тупыми предметами.

Что касается Зияддина Сафарова, в российской экспертизе причиной его смерти была указана «болезнь сердца». Однако данные, полученные в Баку, это полностью опровергают. Согласно заключению азербайджанских специалистов, у Зияддина обнаружены гематомы, ссадины и кровоподтеки почти на всём теле — в том числе на лице, плечах, в подмышечных впадинах. Грудная клетка была деформирована, зафиксированы полосообразные царапины на ногах и бёдрах, повреждения в области половых органов, гематомы в области почек.

Одного ребра вовсе не оказалось, остальные — частично сломаны. Как и в случае с братом, причиной смерти был назван посттравматический шок, вызванный множественными тяжёлыми травмами.

Отвратительно то, что участники российского спектакля держат людей за идиотов, более того, они пытаются вызвать в обществе чувство ненависти и безжалостность к убитым. Так, правоохранители через СМИ заявили, что Сафаровы задержаны «по делам, связанным с убийствами прошлых лет» и назвали их «предполагаемыми членами этнической группировки», состоящей из родственников.

Следствие утверждает, что в 2001 году возле ресторана «Каспий»,  принадлежащего братьям Сафаровым, произошла бандитская разборка, в результате которой был убит азербайджанский  бизнесмен Юнис Пашаев, отказавшийся платить за «крышу» своим соотечественникам. Однако ж правоохранительные органы не смогли найти виновных в этом преступлении, и дело было закрыто.

Более того, Мазахира Сафарова следствие якобы подозревает в организации заказных убийств и обвиняет в распространении наркотиков, проституции, содержании подпольного казино и продаже нелегального алкоголя.

Словом, уголовные дела возбуждены по статьям за убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, убийство по найму и покушение на убийство по найму. Но даже если допустить, что Сафаровы причастны ко всем перечисленным преступлениям, все равно это никак не наделяет правоохранителей правом чинить произвол.

А теперь вопрос: почему 24 года у следствия, если они такие принципиальные борцы с преступностью, не возникало никаких вопросов к Сафаровым? И в друг они возникли только 27 июня, в пять утра, тогда, когда нужно было очень сильно нагадить Азербайджану. И даже если предположить о вновь открывшихся обстоятельствах, то бандитами тут выступают, скорее, российские силовики, а не безоружные граждане, мирно спящие в своих постелях.

Задержания российских правоохранителей сопровождалось многочисленными грубыми нарушениями, за которые в нормальной стране «стражей порядка» не только уволили бы, но и привлекли бы к уголовной ответственности. Тем более убито два человека — за это полагается высшая мера наказания — пожизненное. Но это в нормальной стране, коей Россию не назовешь.

Надо ли говорить о том, что при задержании:

— сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;

— сотрудник полиции обязан разъяснить основания и мотивы задержания, а также права и обязанности задержанного;

— сотрудник полиции должен составить протокол о задержании;

— сотрудник полиции уведомляет в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, о месте вашего нахождения родственников, администрацию по месту работы или учебы, а также защитника и так далее.

Согласно же статье 20 Закона РФ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции,  лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Где здесь говорится о том, что полицейский имеет право наносить безоружному гражданину травмы, не совместимые с жизнью? Где доказательства того, что спящие Сафаровы оказали силовикам, внезапно ворвавшимся в их дом, сопротивление?

Сомнителен профессионализм и следственных органов, которые при наличии стольких перечисленных «висяков» не позаботились о том, чтобы главных, как они выражаются, подозреваемых доставили в участок целыми и невредимыми. Ведь у них к ним было столько вопросов. Или не было? Скорее, второе: они тупо выполняли указания сверху. Тупо, жестоко и безжалостно. Они знали, что им за это ничего не будет. А вседозволенность порождает беззаконие, потому что развязывает руки. Очень опасная тенденция. Сегодня от рук российских силовиков пострадали азербайджанцы. Следующими жертвами станут сами русские, потому что жизнь человека в этой стране ни во что не ставится. Здесь тебя могут обвинить в чем угодно. Именно в России родилась знаменитая фраза, которую приписывают советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому: «То, что вы еще не сидите — не ваша заслуга, а наша недоработка».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: грубые нарушения силовиков жестокое убийство братьев задержание в России Сафаровых

Из этой рубрики

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам
Общество

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

Зарина Оруджалиева
2026/11/04, 11:05
Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса
Общество

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

Редакция
2026/11/04, 10:56
Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%
Общество

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

Редакция
2026/11/04, 10:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана
Общество

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

Редакция
2026/11/04, 10:23
В ряде районов Баку не будет света
Общество

В ряде районов Баку не будет света

Редакция
2026/11/04, 09:19

Лента новостей

11:48

Сахиль Бабаев озвучил новые цифры по госдолгу Азербайджана

11:36

AZAL, Azercell и ряд других компаний будут платить дивиденды государству

11:31

The Economist: Американцы нанесли Трампу сокрушительный удар

11:26

Дотации Нахчывану сократятся

11:21

В Азербайджане планируют увеличить пособие на погребение

11:15

AZAL получит из госбюджета в 2027 году на 20% больше средств

11:12

В Азербайджане планируют увеличить пособия при рождении ребёнка и по уходу за детьми

11:05

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

11:03

В Сенате США впервые может появиться мусульманин

10:56

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

10:51

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

10:50

Четыре танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

10:44

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

10:42

Турецкая лира рухнула до исторического минимума

10:23

Вашингтон отодвигает Киев, Европа готовится к худшему

10:23

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

10:23

Трамп назвал две причины поражения республиканцев

10:14

В Армении нагрянули с обысками к Самвелу Карапетяну

10:00

Иран поддержал американцев и пригрозил Белому дому

9:44

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошли три землетрясения

9:30

«Тупая, как пробка»: Трамп оскорбил журналистку, освещающую выборы

9:19

В ряде районов Баку не будет света

9:06

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

8:56

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

8:52

Движение на развязке у круга в поселке Бузовна будет перекрыто

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты