10-11 марта состоялся официальный визит президента Северной Македонии Горданы Силяновска-Давковой в Азербайджан. Это второй по счету визит главы Северной Македонии в Азербайджан. Всего северомакедонские лидеры уже пятый раз посещают Баку с визитами. Предшественник Силяновска-Давковой — Георге Иванов в предыдущее десятилетие трижды бывал в Баку на различных международных мероприятиях, что свидетельствует об активном диалоге между двумя странами на самом высоком уровне.
Как известно, Азербайджан с некоторых пор весьма активно развивает балканское направление своей внешней политики. Оно является одним из приоритетных. При этом связи с соседями Северной Македонии у Азербайджана гораздо более интенсивны. В какой-то степени данный визит может восполнить этот пробел.
Дело в том, что он является первым в истории двусторонних отношений официальным визитом главы Северной Македонии в Азербайджан. Он был посвящен обсуждению конкретных проектов между странами, в первую очередь, перспективам поставок азербайджанского газа в эту балканскую страну. В конце 2023 года Северная Македония впервые стала получать азербайджанский газ и дебютные поставки составили 12 миллионов кубометров. В этом году поставки продолжились, и, не исключено, что они примут планомерный характер, что зависит от запросов этого балканского государства и возможностей Азербайджана. Несмотря на то, что газовый рынок в этой балканской стране небольшой – около 500 млн кубометров в год, она может быть довольно интересной как транзитер «голубого топлива».
В настоящее время завершается работа по строительству газопровода, предусматривающего соединение Южного газового коридора с Северной Македонией, а также транспортировку природного газа в объеме 2,8 млрд кубометров. Предусматривается, что данный газопровод будет запущен уже до конца текущего года. А со строительством газопровода между Северной Македонией и Сербией, которое завершится в 2027 году, эта страна может стать транзитной для поставок азербайджанского газа в Сербию. Как известно, в Сербию уже поступает азербайджанский газ по интерконнектору, который связывает ее с Болгарией. Дополнительный маршрут – через Северную Македонию позволит диверсифицировать импорт газа со стороны Белграда.
Однако для этого необходимы выгодные условия, позволяющие серомакедонскому варианту конкурировать с болгарским. По всей видимости этот вопрос был одним из обсуждаемых в Баку. До энергетического кризиса, вызванного войной в Украине, Северная Македония планировала реализовать масштабный план по газификации. Однако в условиях нестабильности поставок и роста расходов на строительство внутренних трубопроводов высокие темпы газификации для населения маловероятны. В то же время, с присоединением к системе Южного Газового Коридора данные планы могут быть вновь реанимированы, хотя бы частично. В этих условиях азербайджанские специалисты могут быть привлечены к реализации проектов по газификации страны. Также появилась возможность реализации проектов по созданию значительного количества установок солнечных батарей и тепловых насосов, или их модернизации.
Опыт Азербайджана также может быть использован в Северной Македонии. Таким образом, если для Азербайджана Северная Македония является важным «паззлом» в его балканской политике, то для Северной Македонии – отношения с Баку важны с точки зрения решения острой проблемы энергетической безопасности. Конечно, темой сотрудничества в газовой сфере диалог Баку и Скопье не ограничится. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, имеется большая потребность в сотрудничестве между двумя народами и в гуманитарной сфере. А это значит, что есть возможности для расширения взаимных поездок граждан двух стран, условия для развития туризма.