В январе этого года из Азербайджана в Украину было экспортировано ненефтяных продуктов на сумму 21,8 миллиона долларов США.
Об этом говорится в сообщении Государственного таможенного комитета.
Согласно информации, это на 15,5 миллиона долларов США, или в 3,4 раза больше, чем за тот же период 2024 года. За этот период экспорт ненефтяных продуктов в Украину составил 8,88% от общего экспорта Азербайджана. Отсюда следует, что Украина заняла 5-е место среди стран, импортирующих ненефтяные продукты из Азербайджана.
В январе текущего года объем торговых операций между Азербайджаном и Украиной составил 44,4 миллиона долларов США. Это на 9,8 миллиона долларов США, или на 28,2% больше, чем за тот же период 2024 года.
За отчетный месяц из Азербайджана в Украину было экспортировано продукции на сумму 22,8 миллиона долларов США, что на 15,9 миллиона долларов США, или в 3,3 раза больше, чем в январе 2024 года.
В январе этого года импорт продукции из Украины в Азербайджан сократился на 6,1 миллиона долларов США, или на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 21,7 миллиона долларов США. При этом в январе текущего года объем внешнеторгового оборота Азербайджана составил 5,9 миллиарда долларов США.
Согласно информации, это на 2,1 миллиарда долларов США, или на 70,5% больше, чем за тот же период прошлого года.
В прошлом месяце на долю экспорта пришлось 3,4 миллиарда долларов торгового оборота, на импорт — 2,5 миллиарда долларов, что на 1,2 миллиарда долларов, или 64,8% и 910 миллионов долларов, или 79,7% больше, чем в прошлом году, соответственно.
За отчетный период положительное сальдо внешней торговли составило 986 миллионов долларов, что на 285 миллионов долларов, или на 40,7% больше, чем годом ранее.