Сегодня годовщина смерти Мамеда Эмина Расулзаде — одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики.
Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы.
Он внес весомый вклад в формирование идеи азербайджанской государственности. Усилия этого политика были направлены на вклад в продвижение идей независимости и процветания своей страны. Именно ему принадлежат крылатые слова: «Однажды поднятое знамя больше не опустится!», превратившиеся в один из лозунгов азербайджанской государственности.
С молодых лет Мамед Эмин Расулзаде интересовался политикой, работал в ряде оппозиционных партий и организаций, выступающих против царской режима, писал статьи в разных газетах и журналах.
В 1909 году под давлением царского режима Расулзаде переехал в Иран, где работал журналистом.
После распада конституционного режима в Иране, политик подвергся давлению и в 1911 году был вынужден поселиться в Турции.
Через определенное время Расулзаде вернулся в Баку, вошел в состав партии Мусават, а в 1917 году был избран ее председателем.
В 1918 году Расулзаде возглавил Азербайджанский национальный совет. Под его председательством 28 мая 1918 года совет объявил о создании Азербайджанской Демократической Республики.
Мамед Эмин Расулзаде скончался 6 марта 1955 года в Анкаре.