Никол Пашинян, премьер-министр Армении, в очередной раз решил предстать в амплуа «миротворца» и «конструктивного переговорщика». Глава правительства Армении заявил, что Ереван «готов» открыть аж три пограничных пункта на границе с Азербайджаном, что позволит азербайджанским грузовым и легковым автомобилям въезжать на территорию Армении и следовать в Нахчыван и Турцию, и это решение может быть принято правительством Армении «в течение одной-двух недель». Как уверял Пашинян, инфраструктура для въезда в Нахчыван также может быть подготовлена «довольно быстро».
Он уточнил, что грузовые автомобили «смогут въезжать на территорию Армении по маршруту Лачин — Корнидзор через КПП Корнидзор, затем следовать до армяно-турецкой границы и въезжать в Турцию через КПП Маргара». По словам Никола Воваевича, необходимая физическая инфраструктура для таких транзитных перевозок «уже готова», остаётся только официальное решение при согласии Баку и Анкары.
Возможно, по законам жанра, здесь требуется напомнить, что накануне Никол Пашинян посещал КПП «Маргара» на турецкой границе, пока ещё не действующий, и разглагольствовал уже об открытии границы с Турцией. Или даже вспомнить заявления МИД РФ о необходимости открытия коммуникаций.
Оставим в стороне, насколько реально рассчитывать на открытие границы Армении и Турции до того, как Армения гласно откажется от исторических и территориальных претензий к Турции. Отметим другое. Никол Пашинян никоим образом не обмолвился об открытии Зангезурского коридора — а это, напомним, подписанные обязательства Армении. Согласно Трёхстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, Армения должна предоставить Азербайджану возможность транспортного сообщения между основной территорией и Нахчываном, причём безопасность здесь должны обеспечивать пограничники ФСБ России. Что вполне логично. Старая советская дорога в Нахчыван проходила вдоль границы с Ираном, сегодня эту границу по-прежнему охраняют российские «зелёные фуражки», здесь даже установлен режим пограничной зоны, знакомый по советским временам, и передача армянским пограничникам полного контроля над КПП мало что меняет. И самое главное, в силу существующих реалий безопасность дороги должна обеспечивать третья сторона.
Но вот открывать Зангезурский коридор Никол Пашинян не спешит. Вместо этого Азербайджану вновь предлагаются какие-то непонятные «альтернативные маршруты», где азербайджанским водителям придётся проезжать через всю территорию Армении без каких бы то ни было чётких гарантий безопасности. А полагаться в этом вопросе на добрую волю Еревана, увы, не получится. Особенно при том градусе антиазербайджанской и антитурецкой истерии, которые существуют в армянском обществе. Более того, речь идёт о дорогах, которые значительную часть года закрыты по погодным условиям.
Нетрудно догадаться, что такая «транспортная альтернатива», предложенная Пашиняном, не устроит азербайджанскую сторону, где настаивают на выполнении Арменией всех обязательств, под которыми подписался лично Пашинян – пусть и в тайном месте. И вряд ли в Ереване этого действительно не понимают. Но тогда… зачем вообще Пашинян озвучивает свои «альтернативные предложения»?
Ларчик открывается просто. Никол Воваевич предоставлять Азербайджану транспортный коридор в Нахчыван, а тем более в Турцию, не хочет. Но при этом брать на себя ответственность за отказ тоже не решается. И устраивает очередной сеанс, назовём вещи своими именами, политического мошенничества. То есть выдвигает альтернативное предложение, заранее зная, что принято оно не будет. Но при этом рассчитывает, что ответственность за неразблокированные до сих пор коммуникации будет нести уже Азербайджан. А вот Азербайджан, по расчётам Пашиняна, в ответ на этот псевдоконструктивизм Еревана весь «цивилизованный мир» обязательно «прогнёт» и заставит открыть дорогу через Нахчыван уже для Армении. Спасти, так сказать, её проект «Перекрёсток мира».
Но в реальности такое примитивное мошенничество просто не имеет шансов сработать. Во-первых, сегодня мировой общественности, мягко говоря, не до транспортных капризов Еревана. А во-вторых, тех, кто действительно «в теме», таким образом вряд ли удастся обмануть.
И если учесть, что у Азербайджана есть альтернативная дорога в Турцию через Грузию, есть «транспортные» договорённости с Ираном, а вот у Армении никакой альтернативы транзита через Азербайджан нет, то таким образом Пашинян наказывает собственную страну. Даже если он об этом подумать забыл.
Tags testttt: Азербайджан геополитика Границы Армении Зангезурский коридор Новости Кавказа Пашинян Транзит через Армению