Руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым выступил с решительной критикой депутата турецкого парламента 27-го созыва, этнического армянина Гаро Пайлана, выступившего с нападками в адрес Азербайджана.
Турецкий парламентарий разместил на своей странице в соцсетях публикацию с осуждением позиции Г.Пайлана.
«Крайне необоснованные слова Гаро Пайлана о том, что «для противодействия Азербайджану, Армении необходимо от 3 до 5 лет» не имеют ничего общего с реалиями региона», — подчеркнул Ш. Айрым, напомнив о словах Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученных 28 января на совещании, посвященном вопросам транспорта.
«Президент Ильхам Алиев, в частности, заявил, что жители Азербайджана не забыли и не забудут Зангезур, напомнил, что в ноябре 1920 года советская власть отобрала Западный Зангезур и, тем самым, совершила преступление против азербайджанского народа, подчеркнул, что у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении», — перечислил турецкий депутат.
Ш. Айрым отметил, что сотни тысяч жителей Западного Азербайджана, изгнанных с территории Армении, имеют полное право на достойное и безопасное возвращение на родные земли в соответствии с нормами международного права.
«Для долгосрочного мира в регионе, Иреван должен выполнить также все пункты трехстороннего Заявления, подписанного по итогам Второй Карабахской войны, в том числе, открыть Зангезурский коридор», — написал Ш. Айрым.
Он отметил, что антиазербайджанские высказывания Г. Пайлана также противоречат политике Турции, направленной на обеспечение мира в Кавказском регионе.