21 апреля, 04:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
ChatGPT перестал работать 2026/04/20, 19:40
Чехия выразила резкий протест России 2026/04/20, 17:58
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Next
Prev
Главная Политика

Баку обвинил Мирзояна в фальсификации истории

8 января 2025, 21:17

534

Баку обвинил Мирзояна в фальсификации истории
FacebookTwitterFacebookSend

Претензии, озвученные министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном на пресс-конференции, состоявшейся 8 января 2025 года в связи с Общиной Западного Азербайджана и депортацией азербайджанцев с нынешней территории Армении в целом, являются фальсификацией истории со стороны Армении.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Айхан Гаджизаде сказал об этом на конференции послов, отвечая на вопрос медиа о претензиях против Азербайджана.

Он подчеркнул, что вытеснение азербайджанцев с их исторических земель после массового переселения в последние двести лет армян на Южный Кавказ – исторический факт. В результате этого поэтапно осуществляемого плана азербайджанцы были изгнаны с родных исторических земель – территории, именуемой сегодня Арменией, где они проживали в течение тысячелетий, подверглись массовым убийствам и расправам, уничтожены принадлежащие нашему народу тысячи культурно-исторических памятников и населенных пунктов, изменены названия более 2000 топонимов. Только в 1948 – 1953 годах около 150 тысяч азербайджанцев в массовом порядке и насильственно были депортированы со своих исторических земель на нынешней территории Армении. Одновременно в 1987-1991 годах произошла очередная депортация азербайджанцев с историко-этнических земель, в результате чего более 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении. Существуют доказывающие все это исторические и юридические документы.

«Абсолютно необоснованы также претензии министра иностранных дел Армении о том, что, якобы, во время последней депортации азербайджанцам была выплачена компенсация, что они покинули территории добровольно. Тот факт, что только в 1987-1991 годах как составная часть политики этнической чистки были убиты 216 азербайджанцев, еще раз доказывает то, какими страданиями и кровопролитием сопровождалась политика этнической чистки против азербайджанцев.

В контексте вышеотмеченного Армения преподносит использование Азербайджаном выражения «Община Западного Азербайджана» как «нарушение международного права», «территориальные притязания», что является лицемерием. Отрицание официальными лицами Армении под различными предлогами права азербайджанцев на возвращение в родные края, является наглядным примером преследуемой ими цели «арменизации» азербайджанских территорий и воспрепятствования всеми средствами возвращению азербайджанцев.

Мысли, высказанные бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и последующими армянскими лидерами, преподносившими присутствие азербайджанцев в регионе как проблему, заявлявшими, что этническая чистка против азербайджанцев и оккупация азербайджанских территорий являются «решением 600-летней проблемы», и проводимая ими политика показала, что расистско-шовинистское мышление всегда являлось сутью идеологии Армении.

Наряду с вышеотмеченным, связанные с международным правом утверждения Армении, отказавшейся от вывода своих вооруженных сил из Азербайджана после войны 2020 года, продолжавшей свою милитаристскую политику и незаконную деятельность на территориях, где размещались армянские жители, препятствовавшей их реинтеграции в Азербайджан, являются абсурдными.

Вместо попирания прав представителей Общины Западного Азербайджана, силой изгнанных с родных земель на территории нынешней Армении, и пресечения любыми средствами диалога с ними армянская сторона должна ответить на призывы к диалогу с Арменией с целью мирного, достойного и безопасного возвращения этой общины. Практическим показателем отказа Армении от концепции «этнического несоответствия» и «статуса моноэтнического государства на основе этнической чистки», выбора ею мирного сосуществования может стать создание условий для возвращения членов Общины Западного Азербайджана на свои исторические земли», — подчеркнул официальный представитель МИД Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Мирзоян фальсификация

Из этой рубрики

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур
Политика

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур

Редакция
2026/04/20, 22:43
Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС
Политика

Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС

Редакция
2026/04/20, 22:34
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

Редакция
2026/04/20, 22:10
МИД Германии вызвал посла РФ
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

Редакция
2026/04/20, 21:23
Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/04/20, 20:23

Лента новостей

Общество

В Самухе под водой оказались сотни гектаров сельхозземель

23:59
Мир

NASA может перенести высадку на Луну

23:45
Армия

В Ливане сообщили о разрушениях в десятках населённых пунктах после перемирия

23:37
Общество

В Баку завершили ремонт четырёх дорог

23:25
Мир

В Италии продают дома за 1€

23:11
Мир

Украина может скоро восстановить работу «Дружбы»

23:05
Мир

Зеленский раскритиковал руководство Киева

22:58
Политика

Мадьяр выдвинул жесткий ультиматум главам госструктур

22:43
Политика

Марта Кос заявила о стратегической значимости Среднего коридора для ЕС

22:34
Мир

В Турции ужесточат правила владения огнестрелом после стрельбы в местных школах

22:22
Важно

Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном

22:10
Мир

Глава ФБР подал в суд на журнал из-за обвинений в пьянстве

21:53
Армия

ЕС увеличит оборонные расходы в 10 раз

21:48
Общество

Образовательный комплекс имени Гейдара Алиева откроет филиал в Ханкенди

21:34
Политика

МИД Германии вызвал посла РФ

21:23
Наша жизнь

В Баку требуют 7 лет тюрьмы для дипломата задержанного с 70 кг золота

21:18
Экономика

В Германии планируют революцию в энергетике

21:10
Мир

Макрон назвал ошибкой решение США

20:55
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат воду

20:47
Мир

Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху

20:33
Политика

Юрий Гусев поблагодарил Азербайджан

20:23
Политика

Арагчи и Дар провели телефонный разговор

20:12
Экономика

Багдад и Дамаск восстановили погрансообщение спустя более чем 10 лет

20:05
Мир

Пезешкиан: «Иранцы не подчиняются силе»

20:00
Мир

Тегеран высказался о переговорах с США

19:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты