Завершение вооруженного конфликта с Арменией и восстановление суверенитета и территориальной целостности Азербайджана сформировали новую среду на Южном Кавказе.
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его слова приводит «Азертадж».
Глава МИД отметил, что, положив конец военной оккупации, Азербайджан создал условия для того, чтобы обе стороны в конечном итоге перевернули страницу вражды и начали добрососедские отношения. «Азербайджан продемонстрировал политическую мудрость и волю, предложив Армении мир на равных условиях, в полном соответствии с нормами и принципами международного права на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности и суверенитета друг друга. За последний год Азербайджан и Армения достигли значительного прогресса в процессе нормализации путем прямых двусторонних переговоров, в частности, в подготовке проекта двустороннего соглашения о делимитации и демаркации государственной границы, комплекса мер укрепления доверия. Азербайджан продолжит продвигать этот процесс, действуя с сильным чувством ответственности не только за свою национальную безопасность и благополучие, но и за лучшее будущее всего региона», — подчеркнул министр иностранных дел.
«Армении предстоит отказаться юридически от территориальных претензий к Азербайджану путем внесения изменений в конституцию. Небрежность Армении в отношении реализации конституционных поправок в сочетании с резким увеличением военного бюджета, приобретением большого числа наступательного вооружения как у традиционных, так и новых поставщиков, и попытками сохранить устаревшие нарративы и структуры срывают процесс нормализации», — отметил он.
Он также отметил, что Ереван должен соблюдать свои международные обязательства, а мировое сообщество — содействовать установлению прочного и стабильного мира. Министр добавил, что мир должен быть приоритетом, и разделения, которые разрушили другие регионы, не должны переноситься на Южный Кавказ.