Азербайджан в перспективе может создать совместно с РФ ремейки старых фильмов, популярных среди русскоязычного населения республики.
Об этом заявил руководитель департамента креативных индустрий и цифрового развития Минкультуры Азербайджана Рашад Азизов в кулуарах Московской международной недели кино.
Много российских компаний приезжают снимать фильмы и сериалы в Азербайджан, отметил Азизов.
«В перспективе могут быть ремейки старых фильмов, которые очень популярны у всего русскоязычного населения и не только. Будут новинки, которые объединят аудиторию всех наших стран», — приводит ТАСС его слова.
Среди азербайджанских зрителей особенно популярен анимационный контент из России, обратил внимание Азизов. По его словам, здесь могут быть несколько уровней сотрудничества — и создание, и дистрибьюция. Для этого нужны специальные платформы и проекты, отмечает глава департамента.
«Плюс азербайджанский контент тоже ищет новые рынки сбыта. В России проживает большая диаспора азербайджанцев, поэтому тема, проблематика очень схожая, а это уже обязательно создает условия для того, чтобы мы были друг рядом с другом», — сказал он.