27 июня, 06:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Next
Prev
Главная Странности

«Тактика ябеды» или банальный перепуг?

15 августа 2024, 16:04

1661

«Тактика ябеды» или банальный перепуг?
FacebookTwitterFacebookSend

Ереванские СМИ самым внимательным образом отслеживают грузовые авиарейсы между Азербайджаном и Израилем. Вот и на сей раз тоном опытных доносчиков сообщают: «Очередной грузовой самолет перевозчика оружия Silk Way Airlines летит из Израиля (Овда) в Азербайджан (Баку). В этом году было больше десятка подобных рейсов».

Для начала напомним: Silk Way Airlines — это крупная и очень уважаемая карго-авиакомпания, которая доставляет грузы самой разной номенклатуры практически по всему миру. А в системе карго-перевозок контракты на доставку оружия — это очень прибыльно и престижно. Более того, в регионе прекрасно помнят, какой скрежет зубовный поднялся в Армении, когда Silk Way по контракту с НАТО доставляла оружие в Афганистан, и как при помощи болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, не раз игравшей роль «сливного бачка» для российской пропаганды, пытались раздуть скандал, будто бы Silk Way доставляет оружие «сирийским террористам». Всё закончилось громким пшиком и увольнением Гайтанджиевой из газеты «Труд».

И уж точно с обвинениями кого-либо в «перевозках оружия» в последнюю очередь следует выступать Армении, где регистрировали мелкие авиакомпании, созданные небезызвестным Пригожиным для перевозки наемников и оружия в Африку. Причём Армения угодила за это под европейские «авиационные» санкции. Но интерес армянского «болтающего класса» к воздушным карго-перевозкам между Азербайджаном и Израилем, причём не просто интерес, а стремление вынести его в публичное информационное поле, весьма примечателен.

Вполне возможно, что эти новости предназначены не столько для армянской, сколько для иранской аудитории. «Утечки», будто бы Иран готовит удары по «израильским объектам», воодушевили армянских реваншистов, которые продолжают лелеять мечту о войне с Азербайджаном чужими руками. Понятно, что в Ереване уверены: материалы армянских ТГ-каналов об авиарейсах между Азербайджаном и Израилем наверняка подтолкнут Тегеран к жёстким мерам в отношении Баку. Тем более что «дипломатия ябед» во внешней политике Армении применяется далеко не в первый раз. А теперь Армении ещё и нужно как-то скрыть то обстоятельство, что она сама открыла двери на свою территорию для стран Запада, которые разворачивают здесь свою разведывательную инфраструктуру. Что по понятным причинам не может не тревожить Иран.

Впрочем, сработают ли надежды Армении на «дипломатию ябед» — вопрос открытый. Это Никол Пашинян может подобострастно внимать Али Хаменеи, когда тот заявляет, что «Зангезурский коридор» вреден для Армении. В Тегеране решение будут принимать без подсказок из Еревана. Но зато нет сомнений в другом. Во всей армянской истерике вокруг грузовых перевозок по маршруту Израиль-Азербайджан слишком уж заметно сквозит страх.

Армянское военно-экспертное сообщество очень хорошо помнит приятный для себя опыт первой карабахской войны, боевых действий начала девяностых, когда Армении удалось оккупировать до двадцати процентов территории Азербайджана. Не последнюю роль тогда сыграл и перевес в «матчасти»: Армения располагала «подаренным» Россией боевым оружием, а азербайджанским добровольческим батальонам, которые в девяностые и держали фронт, приходилось воевать в лучшем случае переделанными метеорологическими ракетами «Алазань». И уж точно здесь сделали выводы из боевых действий последних лет — и в апреле 2016 года, когда была освобождена высота Лелетепе, и боёв на Товузском направлении в июле 2020 года, и 44-дневной Отечественной войны, и антитеррористических рейдов сентября 2023 года, и приграничных стычек. Когда уже стало понятно: у Азербайджана — армия XXI века, армянская армия по «матчасти» отстаёт от азербайджанской на поколение, и это не тот случай, когда помогут мантры «воюет не оружие, а люди, и вообще наши „зинворы“ — это львы со стальными сердцами». После 11 000 дезертиров эти заклинания звучат не очень.

Более того, судя по всему, думающая часть армянского военно-экспертного сообщества уже убедилась, что на «оружейном попрошайничестве» добиться военного перевеса не получится. И Россия, и Запад заняты украинской войной, накачиваются оружием друг против друга, и это не тот случай, когда Армения сможет рассчитывать на слишком щедрые подарки. А Азербайджан — ну надо же! — не снижает темпов военного строительства и после победы в Карабахе, закупает оружие, создаёт части «коммандос»… И чем на это ответит Армения? «Выжиманием» последних соков из своего бюджета на военные расходы? Безудержным увеличением численности армии при крошечном населении и массовой эмиграции? Понятно, что это не поможет. Подписать мирный договор и отказаться от планов реванша: на это банально не хватает духу.

Вот и остаётся только истерить по поводу грузовых авиарейсов из Израиля в Азербайджан.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Silk Way Airlines Азербайджан армянские фейки

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

СМИ: США ударили по связанным с Ираном целям в зоне Ормузского пролива

0:51
Мир

Сикорский: Начало Украиной переговоров о вступлении в ЕС не означает их успеха

0:48
Мир

Нетаньяху назвал условия вывода войск Израиля из Ливана

0:38
Мир

Трамп: Я был бы величайшим коммунистом в истории

0:26
Общество

Азербайджанские шахматисты завоевали две золотые медали на Чемпионате мира в Италии

0:13
Мир

Великобритания предоставит $1 млрд на восстановление Украины

23:59
Общество

В Баку прошло заседание Молодежного совета СВМДА

23:47
Мир

Япония создаёт военно-космические силы

23:42
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 920

23:38
Мир

Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение с США

23:25
Мир

Стармер намерен выделить дополнительно почти $20 млрд на оборону

23:14
Мир

ООН: В Венесуэле после землетрясения более 50 тысяч без вести пропавших

23:00
Мир

Трамп пригрозил Европе 100-процентными пошлинами

22:47
Важно

Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией

22:45
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

22:35
Мир

КСИР опроверг информацию о создании прямой линии связи с США по Ормузу

22:19
Мир

Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество и региональную обстановку

22:05
Мир

Иран и США создали прямой канал связи по Ормузскому проливу

21:53
Мир

Оман предупредил Европу о взимании платы за проход по Ормузу

21:40
Мир

Фидан: Тема оборонной промышленности стала стратегической для НАТО

21:26
Мир

Украина и Россия обменялись пленными

21:12
Мир

Фидан: Турция готова организовать встречу делегаций России и Украины для переговоров

20:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты