22 июня, 01:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном 2025/06/22, 00:54
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Хаменеи ушёл в бункер и выбрал трёх преемников 2025/06/21, 14:26
Эрдоган: Турция не позволит изменить карту Ближнего Востока  2025/06/21, 13:47
Дипломаты США посетили погранпункт Астара на иранской границе 2025/06/21, 13:25
Next
Prev
Главная Странности

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным

8 августа 2024, 10:41

969

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжают совершать «исторические открытия». В прессу и социальные сети «утек» отрывок из нового учебника истории, где, к вящему возмущению пророссийского лагеря в Армении, одна из глав называется «Аннексия Россией Восточной Армении». События, которые в армянских учебниках истории раньше именовали «присоединением Восточной Армении к России», теперь пытаются переименовать в «аннексию» — это Гюлистанский и Туркманчайский договоры.

Можно долго спорить, на самом ли деле имела место, как предписывалось считать, «русско-персидская война» или же Россия «присоединяла» к себе независимые азербайджанские ханства, а потом подписывала с Персией что-то вроде «пакта Риббентропа-Молотова» о разделе территорий, какими были взаимоотношения азербайджанских ханов с Каджарским Ираном и т.д. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на тот момент никакой Армении — ни «Восточной», ни «Западной», ни еще какой-нибудь — на Южном Кавказе просто не было. Россия присоединяла к себе азербайджанские ханства — Карабахское, Бакинское, Гянджинское, Нахчыванское, Иреванское. Тексты Кюрекчайского, Гюлистанского и Туркманчайского договоров доступны и в архивах, и просто в интернете, и можно установить, кто их подписывал. И что никаких представителей Армении среди них нет.

Другой вопрос, что после подписания Туркманчайского договора Николай I создаст на территории Иреванского ханства «Армянскую область» (которую потом сам же упразднил) и начнет сколачивать «христианский форпост» на границе с Османской Империей, переселяя на земли Иреванского и Карабахского ханств этнических армян из Персии и Османской Империи. В 1918 году, во время распада Российской Империи, вместе с независимыми республиками в Грузии и Азербайджане будет провозглашена и армянская. Независимая Армения очень быстро объявит войну и Азербайджану, и Грузии, и Турции, проиграет все три и удержится на карте только благодаря маршу XI Красной Армии и второй оккупации Южного Кавказа.

В самой Армении возмущается в основном пророссийский лагерь. Ереванский «Спутник» негодует: «В армянской историографии общепринятым обозначением при описании условий Гюлистанского (подписано по итогам русско-персидской войны 1804-1813 годов) и Туркманчайского договоров было присоединение Восточной Армении к России. Так было и в учебнике 2023 года. Подписание Туркманчайского договора между Россией и Персией имело колоссальное значение для будущего восстановления армянской государственности». А теперь вместо «присоединения» — нехорошее слово «аннексия».

Понятно, что российским дипломатам не очень приятно узнавать новую трактовку армянской истории. Впрочем, здесь надо посоветовать этим самым дипломатам вспомнить, как МИД РФ проводил выставку, посвященную «присоединению Восточной Армении к России», где «Восточной Арменией» именовали не только нынешнюю Армению, но еще и Нахчыван.

Оставим в стороне, насколько убедительно выглядят попытки Никола Пашиняна и его команды изобразить «развод с Россией», пока не распущены совместные с РФ группировки сухопутных сил и сил ПВО, границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, а практически вся инфраструктура Армении находится под российским контролем. Важно другое. Строго говоря, давать оценки тому или иному событию своей истории — суверенное право каждой страны. Но объявлять «Восточной Арменией» азербайджанские ханства, где на тот момент заметного армянского населения просто не было — это не просто за гранью приличия. Такие «выкрутасы» в школьных учебниках — это еще и «лакмусовая бумажка», которая показывает, что от территориальных притязаний к Азербайджану в Армении не отказались. Более того, эти притязания не ограничиваются Карабахом — они включают еще и по меньшей мере Нахчыван.

И вот это обстоятельство придает уже совсем другое прочтение попыткам Никола Пашиняна и его команды как минимум превратить мирный договор с Азербайджаном в заведомо не работающий документ, как максимум — вообще сорвать его подписание. Неважно, в Москве, в Брюсселе или в Вашингтоне Ереван ищет сегодня заступников — политика самой Армении от этого не меняется.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения учебник

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

МАГАТЭ: объект в Исфахане во второй раз подвергся атаке Израиля

1:01
Важно

Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном

0:54
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

0:36
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

0:17
Спорт

Турнир UFC в Баку: Назим Садыхов стал автором первого нокаута

0:05
Мир

На Мерца подали заявление в прокуратуру за поддержку Израиля

23:53
Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21:43
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

21:17
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

20:57
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

20:44
Мир

Зеленский хочет от старан Европы 0,25% ВВП

20:30
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

20:18
Наша жизнь

Уволенный глава ИВ Муса Шекилиев арестован

20:08
Мир

Хуситы назвали условие для атаки на американские суда

19:57
Мир

Лукашенко после переговоров с Келлогом согласился освободить 14 политзаключенных: Тихановкий уже на свободе

19:40
Мир

В Бразилии воздушный шар с людьми загорелся и упал

19:30
Важно

Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана

19:18
Армия

Иран изменил тактику в войне с Израилем

19:13
Политика

Байрамов рассказал в Стамбуле о препятствиях на пути к миру с Арменией

18:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты