По случаю 30-летия «Контракта века», 75-летия Нефтяных камней и Дня национальной печати по инициативе Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира», была организована поездка на Нефтяные камни руководства SOCAR и пресс-секретарей ряда государственных учреждений и компаний.
Как сообщает SOCAR, участники поездки сначала посетили памятник общенациональному лидеру нашего народа, основателю современного независимого Азербайджана, автору новой энергетической стратегии Гейдару Алиеву, воздвигнутый на Нефтяных камнях, возложили цветы.
В музее имени великого лидера Гейдара Алиева гости ознакомились с экспонатами, связанными с общественно-политической и государственной деятельностью общенационального лидера, многочисленными историческими фотографиями и изданиями, отражающими его внимание и заботу о развитии нефтяной промышленности.
Затем состоялось посещение памятника выдающемуся нефтянику-геологу Агагурбану Алиеву, а также комплекса памятников, воздвигнутых в память о нефтяниках, погибших в море при покорении Каспийского моря.
Участники поездки посетили комплекс памятников, воздвигнутый в память о нефтяниках, погибших в боях за территориальную целостность нашей страны.
Участники мероприятия ознакомились с первой в мире нефтяной скважиной, пробуренной промышленным способом в открытом море.
В рамках поездки была организована концертная программа, посвященная 30-летию «Контракта века» и 75-летию Нефтяных камней.
Перед концертной программой, организованной для нефтяников, работающих на Нефтяных камнях, генеральный директор ПО «Азнефть» Али Гурбанов выступил с речью и передал поздравления по случаю Дня национальной печати. Он отметил важную роль «Контракта века», подписанного по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, во всестороннем прогрессе нашей страны, в том числе в развитии нашей нефтяной промышленности, рассказал об истории Нефтяных камней, самоотверженном труде нефтяников.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана и минуты молчания в память о наших шехидах, погибших за территориальную целостность нашей страны.
Концертная программа продолжилась выступлением музыкального коллектива A&A под руководством заслуженного артиста Агшина Абдуллаева, которая включала патриотические песни, посвященные великому лидеру Гейдару Алиеву и нашим нефтяникам.