06 февраля, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Next
Prev
Главная Важно

Нападение на офис SOCAR Türkiye: куда выводит след?

3 июня 2024, 14:25

1967

Нападение на офис SOCAR Türkiye: куда выводит след?
FacebookTwitterFacebookSend

В нападении на офис SOCAR в Стамбуле проявился иранский след — теперь это уже практически официальная информация. Более того, как следует из официального релиза SOCAR Türkiye, имели место несколько случаев, которые ставили под угрозу здоровье и жизнь сотрудников Госнефтекомпании Азербайджана и её турецкой «дочки».

Оставим в стороне общепринятую схему торговли нефтью, роль нефтетрейдеров и возможность, точнее, «невозможность» поставщика «чёрного золота» проследить, кому перепродаётся его продукция. Важно другое.

Не секрет, что Иран, особенно его консервативное крыло, в той или иной степени связанное с Корпусом стражей исламской революции, патронирует немало радикальных группировок, выступающих под ультрарелигиозными лозунгами — и у нас в Азербайджане, и в Ираке, и в Ливане, и в Йемене, и во многих других странах. Представители иранской религиозно-политической иерархии позволяют себе говорить о «шести армиях Ирана» за пределами его территории. Есть такие проиранские группировки и в Турции. Нападение на офис SOCAR Türkiye, напомним ещё раз, осуществили именно они, и вряд ли по собственной инициативе — в таких кругах самодеятельность не прощается. Особенно если атаковали представительства несколько раз.

Но на сей раз атака произошла на фоне явного потепления отношений между Баку и Тегераном, о чём заговорили после открытия гидроузла «Гыз галасы» на пограничной реке Араз с участием президентов двух стран. И если теперь радикалы, которых дёргают за ниточки определенные силы из Тегерана, нападают на офис Госнефтекомпании Азербайджана в Турции, то как это понимать? Потепление отношений с Баку закончилось в Иране вместе с гибелью президента Раиси? Подобные кульбиты в исполнении страны с древнейшей историей государственности наблюдать очень странно. Иран — это не Армения и не новоиспечённое государство, где ещё не поняли, что такое преемственность. Или это самое «потепление» некоторые группировки в Тегеране поняли превратно? И кое-кто у подножия вулкана Демавенд решил, что теперь будет диктовать Азербайджану, какую вести политику и кому продавать нефть? Причём этот диктат будет осуществляться методами, которые в лучшем случае можно называть хулиганскими, а в худшем — террористическими? И если уж называть вещи своими именами, готов ли Иран к настоящему добрососедству, основанному на взаимном уважении?

Вспомним: в прошлые годы между Баку и Тегераном неоднократно случались обострения и взлёты напряжённости. Накал ситуации, как правило, достаточно быстро удавалось сбить. Между двумя странами начиналось потепление, риторика смягчалась, подписывались межгосударственные соглашения… Но кто-то в Тегеране проявленное Азербайджаном миролюбие расценивал как страх. И в Иране начали поднимать планку своих требований (если уж выражение «начинал наглеть» для описания процессов в международной политике кто-то считает неподходящим). И что же — на сей раз мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать тот же кульбит? Причём эти самые силы в Тегеране включили «диктат руками прокси», не дожидаясь, пока хотя бы возобновится деятельность посольства Азербайджана в ИРИ?

Наконец, ещё одна сторона вопроса. В большинстве государств накануне выборов и смены власти стараются воздерживаться от особенно резких шагов. В Иране новый виток провокационных игр устроили, не дожидаясь, пока хотя бы пройдёт 40 дней после гибели Раиси. Желание «поставить на место Азербайджан» перевесило здравый смысл и правила приличия? Или в Иране после смерти Раиси начался раздрай?

Версий может быть множество. Но ни одна из них не прибавит доверия Тегерану и не улучшит климат в двусторонних отношениях с Азербайджаном, чью независимость, как показывает практика, в Иране готовы принять далеко не все.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: SOCAR Türkiye иранский след Нападение

Из этой рубрики

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

Редакция
2026/02/06, 00:47
Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

Редакция
2026/02/05, 23:01
Трамп: Алиев и Пашинян - хорошие лидеры
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

Редакция
2026/02/05, 21:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении
Важно

Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении

Редакция
2026/02/05, 16:00
Напряжённый разговор между Симоняном и Лавровым
Важно

Напряжённый разговор между Симоняном и Лавровым

Редакция
2026/02/05, 14:47

Лента новостей

Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты