10 июля, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Политика

Фазиль Мустафа: «Мы не позволим Армении устраивать нам сюрпризы»

20 марта 2024, 12:00

1265

Фазиль Мустафа: «Мы не позволим Армении устраивать нам сюрпризы»
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предупредил жителей сел, захваченных у Азербайджана в ходе первой Карабахской войны, о том, что наша страна может вернуть их силой. Речь не об эксклавах или анклавах, а о селах возле Товузского района, жители которых были изгнаны из своих домов в начале девяностых. Почему именно такое предупреждение от руководителя Армении прозвучало сейчас? И почему при этом была применена довольно жесткая риторика о том, что Азербайджан может начать войну за освобождение этих земель уже к концу нынешней недели?

Прокомментировать эти заявления Minval.az попросил депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу.

— Как следует расценивать высказывания премьер-министра Никола Пашиняна? Это очередная игра?

— В целом, концепция Азербайджана по оккупированным территориям такова, что по возможности вопрос должен быть решен мирным путем. И все усилия направлены именно на это. Азербайджан не планирует воевать. При этом страна серьезно готовится к любой войне, которая может быть развязана против нее. То есть мы не собираемся воевать, но с теми, кто захочет развязать войну против нас, мы готовы говорить на их же языке. И относительно земель, находящихся под оккупацией, концепция все та же: Армения должна обеспечить возврат мирным путем анклавов, например, деревень Газахского района. Соответствующие меры в этом направлении Азербайджаном предпринимаются и наши предложения представлены армянской стороне. А высказывания Пашиняна, прозвучавшие в ходе встречи с жителями приграничных сел, нацелены на то, чтобы снять давление со стороны общественности на него самого. И он пытается представить происходящее как консультации, проводимые с населением. Но в конечном счете он все равно должен будет принять именно это решение, потому как Азербайджан никогда не согласится с тем, чтобы его территории удерживались Арменией. И этим вопрос должен быть решен. То есть под оккупацией ни одного села не должно быть. И все варианты по данному вопросу мы должны обсуждать только за столом переговоров.

— Можно ли считать, что Пашинян мечтает о том, что, доведя армию Армении до боеспособного уровня, он просто откажется от возврата захваченных территорий или обмена эксклавами и анклавами?

— Политика затягивания времени может привести Армению к большой катастрофе. Чем дальше проблема будет оставаться нерешенной, тем с большими сложностями станет сталкиваться эта страна. К тому же, любые ее попытки тянуть время не дадут нужного эффекта. Дело в том, что нереально также желание Армении протянуть время и вооружиться за счет Ирана или Индии, поскольку пока те, на кого надеется эта страна, успеют спуститься с неба на парашютах, мы окажемся там же, пройдя пешком расстояние до нужного нам пункта. Речь здесь идет не только об Азербайджане, но и о наших союзниках. Так что мы не позволим Армении устраивать нам какие-либо сюрпризы. И нас не должна беспокоить попытка Пашиняна выносить на обсуждение с общественностью какие-либо вопросы. Мы должны учитывать то, что и он действует в рамках общественного контроля. В любом случае положение у него незавидное, и он вынужден действовать как лидер потерпевшей поражение страны. Так что мы должны по-умному использовать наши преимущества и заставлять его действовать так, как выгодно нам, но объясняя ему, что любые ошибочные действия с его стороны ни к чему хорошему не приведут.

— Следует ли обсуждении вопросов обмена территориями исходить из международного опыта?

— Конечно, в той или иной степени это должно стать предметом переговоров и если реальность такова, что выгоднее обменять какие-то территории, чем просто их возвращать, то это следует обсуждать. Пока такие переговоры не ведутся. Если бы возникли вопросы о том, чтобы какой-либо эксклав может быть обменен на территорию, находящуюся сегодня у Азербайджана, то об этом можно было бы и поговорить. Но важно, чтобы нам было продемонстрировано желание уйти от войны. Если Армения выступит с этих позиций, то можно будет начать переговоры, а согласие или несогласие сторон на предложение – это уже совершенно другой вопрос. Главное, чтобы переговоры начались и были достигнуты конструктивные прорывы. Что касается сути вопроса, то мне сложно что-либо сказать, ссылаясь на международную практику, но уверен, что до сих пор применялись всевозможные приемлемые методы.

— Армения выдвигает перед Азербайджаном вопрос возврата территорий, которые якобы являются эксклавами этой страны на территории Азербайджана. Правомерны ли эти требования?

— Здесь следует исходить из карт, но прежде необходимо состыковать позиции. Азербайджан исходит из того, что за основу надо брать карты до 1920 года, а Армения старается не уступать тех территорий, которые она заполучила во время советского периода. Позиции сторон ясны. И если прийти к согласию в вопросе карт, то можно достигнуть договоренности о том, какая именно территория может остаться у Армении, а какая должна быть возвращена.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан анклавы Армения обмен эксклавы

Из этой рубрики

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

Редакция
2026/07/09, 22:11
Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

Редакция
2026/07/09, 21:45
Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Более 1 миллиона мин по-прежнему представляют угрозу населению и природе Азербайджана

Редакция
2026/07/09, 18:36
Гагаузию лишили права иметь ЦИК
Политика

Гагаузию лишили права иметь ЦИК

Редакция
2026/07/09, 17:22
Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре
Политика

Политолог объяснил отсутствие Азербайджана на саммите НАТО в Анкаре

Редакция
2026/07/09, 17:10

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты