13 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов правления центра. Об этом сообщает «Азертадж».
На встрече бывший президент Латвии, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга выразила президенту Ильхаму Алиеву признательность за прием членов правления.
Поздравив Ильхама Алиева с победой на президентских выборах, Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что это является свидетельством большой веры и доверия азербайджанского народа главе государства. Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви также поздравила с обеспечением территориальной целостности Азербайджана и проведением в нашей стране СОР29, отметила, что это является очень большим достижением для Азербайджана. Она сказала, что это – олицетворение глобального лидерства Азербайджана в мире, в том числе в области зеленой энергии.
Отметив, что в Азербайджане уже проводится XI Глобальный Бакинский форум, Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что среди его участников — бывшие главы государств и правительств, министры иностранных дел, представители различных стран, международных организаций, частного сектора и гражданского общества, другие официальные лица, в целом более 350 гостей. Она сказала, что на нынешнем форуме будут обсуждаться входящие в глобальную повестку дня политические, экономические, финансовые вопросы, вопросы безопасности, даны рекомендации по их решению.
Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин, в свою очередь, поздравил Азербайджан и выразил надежду, что XI Глобальный Бакинский форум добьется новых успехов. Он отметил, что Международный центр Низами Гянджеви также готов оказать Азербайджану поддержку в процессе председательства в СОР29 и проведения данной сессии, подчеркнул, что в центре много специалистов, принимавших участие в СОР.
Глава государства поблагодарил за поздравления и пожелал успехов работе форума. Президент Азербайджана сказал, что XI Глобальный Бакинский форум также является важной платформой с точки зрения обсуждения насущных вопросов международной повестки дня. Он отметил, что в настоящее время Азербайджан принимает все необходимые меры для того, чтобы данное мероприятие было результативным по своему содержанию и подготовленным организационно. Глава государства сказал, что Азербайджан, являясь страной, экспортирующей ископаемое топливо, в то же время реализует очень важные проекты в области зеленого перехода.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятое при единогласной поддержке международного сообщества решение о проведении в нашей стране СОР29 свидетельствует о большом доверии к Азербайджану. Напомнив об успешном завершении председательства нашей страны в Движении неприсоединения, глава государства отметил, что председательство Азербайджана в этом Движении, его активная роль и участие в различных международных организациях создают благоприятные возможности и для успешного завершения председательства в СОР29. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан, организуя данное мероприятие, полон решимости и намерен внести вклад в процесс борьбы с изменениями климата на глобальном уровне и, успешными действиями на национальном уровне, – в процесс зеленого перехода. Подчеркнув важность мобилизации в настоящее время всех усилий для предотвращения глобального повышения температуры более чем 1,5 градуса или ее сохранения в этих пределах, президент Азербайджана отметил, что с учетом того, что СОР29 посвящена, в частности, теме климатического финансирования, наша страна консолидирует все международные усилия в этом направлении. Он подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бразилией проводит в рамках СОР29 последовательную работу в формате «тройки». Глава государства рассказал о проекте создания зеленого энергетического коридора, соединяющего Каспийское и Черное моря.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня, о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, было отмечено, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку. Президент Ильхам Алиев сказал, что фундаментальные принципы, составляющие основу мирной повестки дня, и проект мирного соглашения также подготовлены и представлены именно Азербайджаном, и наша страна активно поддерживает мирную повестку дня в регионе Южного Кавказа.
В ходе беседы были отмечены восстановительные и созидательные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Сообщив, что они и сами неоднократно бывали на этих территориях, гости подчеркнули, что проводимая там восстановительная и созидательная работа носит образцовый характер и произвела на них глубокое впечатление.
Как образцовое было расценено динамично развивающееся сотрудничество Азербайджана и стран Центральной Азии, в качестве единого геополитического пространства, в политической, экономической, транспортной, логистической и других сферах. Отмечено значение Среднего коридора, в этом контексте подчеркнуты важность совместных проектов Азербайджана и стран Центральной Азии, вклад нашей страны в энергетическую безопасность Европы, в частности, стран-членов Европейского Союза. На встрече состоялся обмен мнениями об экспорте азербайджанского газа в европейские страны, а также других вопросах, представляющих взаимный интерес.
• Алиев принял сопредседателей и членов правления Международного центра Низами Гянджеви: что известно (фото, видео)