10 июля, 09:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
Next
Prev
Главная Важно

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана

14 февраля 2024, 15:21

1046

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Азербайджанская Республика за 30 лет независимости после распада Советского Союза превратилась в ключевого игрока не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами. Богатый природными ресурсами, особенно углеводородами, а также географически «зажатый» между Россией и Ираном, Азербайджан с каждым годом играет все более заметную роль в качестве моста между Западом и Востоком. Это справедливо не только в экономическом, но, очевидно, и в культурном смысле, поскольку страна является родиной многих общин, представляющих различные этнические и религиозные группы, живущие бок о бок в атмосфере гармонии и терпимости.

Незадолго до полного восстановления своей независимости республика стала объектом неспровоцированных территориальных претензий со стороны соседней Армении, за которыми последовали полномасштабная военная интервенция, этнические чистки, доказанные и зафиксированные факты геноцида, оккупация и варварское уничтожение почти пятой части молодого государства. Вступив в сообщество независимых государств с идеалистической верой в верховенство международного права, Азербайджан терпеливо ждал, когда мировые державы, а также международные организации четко выразят свою позицию по поводу незаконной оккупации Арменией его суверенной территории. Вместо этого она столкнулась с безразличием, двойными стандартами, лицемерием и, что еще обиднее, даже с фактом принятия абсолютно абсурдных резолюций, призванных еще больше наказать жертву и поощрить агрессора, таких как печально известная 907-я поправка Конгресса США.

Надежда на международное право не привела к разрешению конфликта на основе справедливости. Напротив, результатом стало еще большее разочарование и, в конечном итоге, осознание того факта, что это самое международное право, по сути, работает избирательно, и оно призвано служить сугубо национальным (а зачастую и эгоистическим) интересам тех, кто все эти десятилетия изображал из себя «отцов-основателей» и «хранителей» международного порядка, установившегося после Второй мировой войны.

В результате у Азербайджана не осталось другого выхода, кроме как искать справедливости самостоятельно. 44-дневная Отечественная война 2020 года и локальные контртеррористические меры 2023 года привели к тому, чего не смогли добиться самопровозглашенные «блюстители» международного права — к принуждению агрессора выполнить требования международного права, а именно четырех резолюций СБ ООН, которые, в отличие от других подобных резолюций, выполненных в считанные часы, оставались на бумаге и игнорировались в течение почти трех десятилетий.

Какова же была реакция Запада? Поздравил ли он Азербайджан с тем, что он освободил международное сообщество от бремени выполнения своего же решения, и извинился ли за свое десятилетнее бездействие? Абсурдно, но Запад предпочел, напротив, демонизировать Азербайджан за то, что тот воплотил в жизнь положения тех самых резолюций, которые великие державы сами же приняли в 1993 году! Не сумев и даже не пожелав оказать никакого, даже минимального давления на страну-агрессора Армению, западные державы развернули против Азербайджана клеветническую кампанию на различных площадках — от социальных сетей до национальных парламентов, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и т. д.

Возглавил эту позорную кампанию президент Франции Эммануэль Макрон, вскоре к нему присоединились Бельгия и Нидерланды, а с недавних пор можно отметить и все более активное участие и Германии в этом «клубе». Набор обвинений, используемых ими в своих атаках, традиционно включает в себя такие расплывчатые клише, как «нарушения в области прав человека», «отсутствие демократии и свобод», «политические преследования», а с недавних пор — «религиозная нетерпимость», «этнические чистки» и прочие обвинения вздорного характера. Конечно, азербайджанское общество давно привыкло к подобным абсурдным обвинениям, и не потому, что они не отражают истину, а скорее из-за реализации простой формулы, господствующей в современном мире: чем больше ты независим, тем более сильную критику со стороны Запада ты должен быть готов услышать в свой адрес. Если ты подчиняешься, то заслуживаешь освобождение от критики. Довольно просто.

Однако в связи с этим возникает другой вопрос — почему именно сейчас? Ответ тоже прост: всё из-за победы, которая, ну, совершенно не входила в планы Запада и оказалась довольно трудно перевариваемой. Конфликт является хорошей средой для любого давления и торга. В отсутствие конфронтации не так уж многого можно потребовать от участника конфликта, независимо от того, по какую сторону окопа он находится — в лагере жертвы оккупации или самого оккупанта. Как только конфликт сходит в историю, вы освобождаете себя от еще одного бремени и давления.

И в этом суть вопроса, почему с 2020 года ряд западных держав стали так нервно относиться к Азербайджану. Предложения ввести санкции против нашей страны, отказать в признании полномочий национальной делегации в ПАСЕ и другие подобные угрозы практически ничего не значат для страны-победительницы. Наша земля теперь свободна. За эту свободу народ заплатил жизнями своих лучших сыновей. После восстановления освобожденных территорий вынужденные переселенцы вернутся в свои дома и попытаются найти следы кладбищ и то, что осталось от могил их предков. Победа вписала славную главу в историю азербайджанского народа. И именно независимость (не номинальная, а реальная) является «костью в горле» Запада. Это главная «вина» нашего народа. Та «вина», с которой мы с радостью живем и за которую готовы отдать свои жизни.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад

Из этой рубрики

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

Редакция
2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

Редакция
2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

Редакция
2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

Редакция
2026/07/09, 15:12
США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию
Мир

США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию

Редакция
2026/07/09, 14:48

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Статьи

Турция выходят на глобальную орбиту

9:33
Армия

Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными»

9:14
Общество

В ряде районов Баку не будет электричества

9:00
Мир

WSJ: Иран может готовить покушение на Трампа

8:48
Мир

В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников

8:37
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты