06 января, 09:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Я надеюсь, что войны в прошлом, но никто не может дать гарантию». Полный текст интервью Алиева 2026/01/06, 03:21
«Мы довели, что такого рода ложные заявления неприемлемы». Алиев напомнил о словах посла США в ООН 2026/01/06, 01:51
Президент Алиев заявил о величии народа через сохранение языка 2026/01/05, 23:40
Ильхам Алиев поставил точку в вопросе отправки азербайджанских миротворцев в Газу 2026/01/05, 23:22
Президент Алиев озвучил выводы и уроки Второй Карабахской войны 2026/01/05, 22:57
Следующее заседание по делу Мадуро пройдет 17 марта 2026/01/05, 22:06
Алиев заявил, что международное право уступило место силе и союзам 2026/01/05, 21:35
Алиев констатировал, что 2025 год можно считать историческим для азербайджано-американских отношений 2026/01/05, 21:12
Алиев заявил, что в прошедшем году с политической точки зрения завершилась война с Арменией 2026/01/05, 21:09
Постпред РФ обрушился с трибуны ООН на США с жесткими обвинениями 2026/01/05, 20:19
Next
Prev
Главная Важно

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана

14 февраля 2024, 15:21

1036

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Азербайджанская Республика за 30 лет независимости после распада Советского Союза превратилась в ключевого игрока не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами. Богатый природными ресурсами, особенно углеводородами, а также географически «зажатый» между Россией и Ираном, Азербайджан с каждым годом играет все более заметную роль в качестве моста между Западом и Востоком. Это справедливо не только в экономическом, но, очевидно, и в культурном смысле, поскольку страна является родиной многих общин, представляющих различные этнические и религиозные группы, живущие бок о бок в атмосфере гармонии и терпимости.

Незадолго до полного восстановления своей независимости республика стала объектом неспровоцированных территориальных претензий со стороны соседней Армении, за которыми последовали полномасштабная военная интервенция, этнические чистки, доказанные и зафиксированные факты геноцида, оккупация и варварское уничтожение почти пятой части молодого государства. Вступив в сообщество независимых государств с идеалистической верой в верховенство международного права, Азербайджан терпеливо ждал, когда мировые державы, а также международные организации четко выразят свою позицию по поводу незаконной оккупации Арменией его суверенной территории. Вместо этого она столкнулась с безразличием, двойными стандартами, лицемерием и, что еще обиднее, даже с фактом принятия абсолютно абсурдных резолюций, призванных еще больше наказать жертву и поощрить агрессора, таких как печально известная 907-я поправка Конгресса США.

Надежда на международное право не привела к разрешению конфликта на основе справедливости. Напротив, результатом стало еще большее разочарование и, в конечном итоге, осознание того факта, что это самое международное право, по сути, работает избирательно, и оно призвано служить сугубо национальным (а зачастую и эгоистическим) интересам тех, кто все эти десятилетия изображал из себя «отцов-основателей» и «хранителей» международного порядка, установившегося после Второй мировой войны.

В результате у Азербайджана не осталось другого выхода, кроме как искать справедливости самостоятельно. 44-дневная Отечественная война 2020 года и локальные контртеррористические меры 2023 года привели к тому, чего не смогли добиться самопровозглашенные «блюстители» международного права — к принуждению агрессора выполнить требования международного права, а именно четырех резолюций СБ ООН, которые, в отличие от других подобных резолюций, выполненных в считанные часы, оставались на бумаге и игнорировались в течение почти трех десятилетий.

Какова же была реакция Запада? Поздравил ли он Азербайджан с тем, что он освободил международное сообщество от бремени выполнения своего же решения, и извинился ли за свое десятилетнее бездействие? Абсурдно, но Запад предпочел, напротив, демонизировать Азербайджан за то, что тот воплотил в жизнь положения тех самых резолюций, которые великие державы сами же приняли в 1993 году! Не сумев и даже не пожелав оказать никакого, даже минимального давления на страну-агрессора Армению, западные державы развернули против Азербайджана клеветническую кампанию на различных площадках — от социальных сетей до национальных парламентов, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и т. д.

Возглавил эту позорную кампанию президент Франции Эммануэль Макрон, вскоре к нему присоединились Бельгия и Нидерланды, а с недавних пор можно отметить и все более активное участие и Германии в этом «клубе». Набор обвинений, используемых ими в своих атаках, традиционно включает в себя такие расплывчатые клише, как «нарушения в области прав человека», «отсутствие демократии и свобод», «политические преследования», а с недавних пор — «религиозная нетерпимость», «этнические чистки» и прочие обвинения вздорного характера. Конечно, азербайджанское общество давно привыкло к подобным абсурдным обвинениям, и не потому, что они не отражают истину, а скорее из-за реализации простой формулы, господствующей в современном мире: чем больше ты независим, тем более сильную критику со стороны Запада ты должен быть готов услышать в свой адрес. Если ты подчиняешься, то заслуживаешь освобождение от критики. Довольно просто.

Однако в связи с этим возникает другой вопрос — почему именно сейчас? Ответ тоже прост: всё из-за победы, которая, ну, совершенно не входила в планы Запада и оказалась довольно трудно перевариваемой. Конфликт является хорошей средой для любого давления и торга. В отсутствие конфронтации не так уж многого можно потребовать от участника конфликта, независимо от того, по какую сторону окопа он находится — в лагере жертвы оккупации или самого оккупанта. Как только конфликт сходит в историю, вы освобождаете себя от еще одного бремени и давления.

И в этом суть вопроса, почему с 2020 года ряд западных держав стали так нервно относиться к Азербайджану. Предложения ввести санкции против нашей страны, отказать в признании полномочий национальной делегации в ПАСЕ и другие подобные угрозы практически ничего не значат для страны-победительницы. Наша земля теперь свободна. За эту свободу народ заплатил жизнями своих лучших сыновей. После восстановления освобожденных территорий вынужденные переселенцы вернутся в свои дома и попытаются найти следы кладбищ и то, что осталось от могил их предков. Победа вписала славную главу в историю азербайджанского народа. И именно независимость (не номинальная, а реальная) является «костью в горле» Запада. Это главная «вина» нашего народа. Та «вина», с которой мы с радостью живем и за которую готовы отдать свои жизни.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад

Из этой рубрики

В России суд аннулировал брак с азербайджанкой умершего на войне мужчины, чтобы отдать выплаты русской
Важно

В России суд аннулировал брак с азербайджанкой умершего на войне мужчины, чтобы отдать выплаты русской

Редакция
2026/01/06, 09:21
«Джавид шах»: в Иране полицейский сжег фотографию Хаменеи
Важно

«Джавид шах»: в Иране полицейский сжег фотографию Хаменеи

Редакция
2026/01/06, 08:59
Ильхам Алиев поставил точку в вопросе отправки азербайджанских миротворцев в Газу
Армия

Ильхам Алиев поставил точку в вопросе отправки азербайджанских миротворцев в Газу

Редакция
2026/01/05, 23:22
Президент Алиев озвучил выводы и уроки Второй Карабахской войны
Армия

Президент Алиев озвучил выводы и уроки Второй Карабахской войны

Редакция
2026/01/05, 22:57
Следующее заседание по делу Мадуро пройдет 17 марта
Важно

Следующее заседание по делу Мадуро пройдет 17 марта

Редакция
2026/01/05, 22:06

Лента новостей

Важно

В России суд аннулировал брак с азербайджанкой умершего на войне мужчины, чтобы отдать выплаты русской

9:21
Важно

«Джавид шах»: в Иране полицейский сжег фотографию Хаменеи

8:59
Мир

В Каракасе рядом с президентской резиденцией произошла стрельба

8:45
Политика

«Я надеюсь, что войны в прошлом, но никто не может дать гарантию». Полный текст интервью Алиева

3:21
Политика

«Мы довели, что такого рода ложные заявления неприемлемы». Алиев напомнил о словах посла США в ООН

1:51
Армия

Венесуэльский военный рассказал, как США добились успеха

1:00
Армия

Эрдоган рассчитывает на Трампа в вопросе истребителей F-35

0:45
Мир

Власти Гренландии призвали не паниковать из-за заявлений США

0:40
Наша жизнь

32 года разгрому армян при Горадизе

0:31
Мир

Вице-президент Ирана: Трагедия Урмии выйдет за пределы страны

0:25
Общество

Ильхам Алиев откровенно поделился своими чувствами в дни войны

0:05
Армия

Хегсет высмеял российские системы ПВО

23:58
Общество

Президент Алиев призвал чиновников работать от всего сердца

23:54
Наша жизнь

В столичном районе отключат газ

23:51
Общество

Ильхам Алиев рассказал, почему туристы выбирают Азербайджан

23:48
Общество

Алиев подчеркнул значение науки для долгосрочного развития государства

23:44
Наша жизнь

Президент Алиев заявил о величии народа через сохранение языка

23:40
Экономика

Ильхам Алиев констатировал рост экспорта азербайджанского газа

23:38
Наша жизнь

Алиев исключил изменение исторического архитектурного ансамбля Баку

23:35
Экономика

Президент Алиев заявил о необходимости укрепления энергосистемы страны

23:31
Мир

Делси Родригес официально возглавила Венесуэлу

23:28
Армия

Ильхам Алиев поставил точку в вопросе отправки азербайджанских миротворцев в Газу

23:22
Армия

Алиев рассказал об огромных инвестициях в военное производство

23:01
Армия

Президент Алиев озвучил выводы и уроки Второй Карабахской войны

22:57
Общество

Ильхам Алиев призвал ценить мир и избегать войны

22:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты