Комитет Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламент) Азербайджанской Республики к диалогу и сотрудничеству.
Комитетом Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества принято соответствующее официальное обращение.
В обращении отмечается, что, учитывая ситуацию, возникшую во время зимней сессии ПАСЕ 2024 года и неподтверждение полномочий парламентской делегации Азербайджана, на заседании комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, состоявшемся 7 февраля 2024 года, было принято обращение к сторонам.
В своем обращении комитет призывает ПАСЕ и комитет по международным и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики вернуться к переговорному процессу и конструктивному диалогу. «Какими бы острыми ни казались на сегодняшний день возникшие вопросы, мы призываем обе стороны решать их, руководствуясь принципами демократии и верховенства закона», — подчеркивается в обращении.