НПО экологической направленности выступили с совместным заявлением против проекта Армении, который приведет к новой экологической катастрофе.
Азербайджанские экологи обратились с призывом к американскому государству и армянским экологам.
«Согласно информации, опубликованной в армянской прессе, Армения готовится к строительству крупного металлургического завода в Араздеяне — пограничном с Нахчыванской Автономной Республикой регионе Азербайджана. В строительство будет вложено 70 миллионов долларов США, высота здания завода составит 30 м, площадь-16 500 квадратных метров.
Токсичные химические отходы этого металлургического завода могут нанести серьезный удар по экосистеме региона. Риск сброса его отходов в реку Араз является тревожным сигналом как для животного мира реки, так и для обширных хозяйств, использующих воду реки Араз для орошения. Несоблюдение Арменией каких-либо международных стандартов в горнодобывающей промышленности представляет серьезную экологическую угрозу как для Азербайджана, так и для региона в целом.
Читайте также: Экологический террор — версия 2.0: в Армении запускают новый опасный для Азербайджана «проект»
Строительство такого предприятия на границе без согласования с азербайджанской стороной является грубым нарушением Конвенции Эспо 1991 года «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Азербайджан и Армения являются сторонами этой Конвенции, и, исходя из ее положений, должна быть проведена работа по оценке воздействия деятельности этого завода на окружающую среду, оценочный документ о строительстве должен быть рассмотрен соответствующими структурами соседнего государства — Азербайджана, а также должны учитываться мнения азербайджанцев, проживающих вблизи региона.
Несоблюдение Арменией этих требований еще раз свидетельствует о том, что Армения проводит деструктивную политику в регионе, грубо нарушает положения международных документов, международных обязательств, стороной которых она является.
Проведение Арменией политики экологического террора и экоцида против Азербайджана не новость. Яркими примерами этого являются «Мецамор», который долгие годы оставался угрозой окружающей среде региона, масштабные экологические трагедии, совершенные в Карабахе в период оккупации, сброс неочищенных производственных вод с высоким содержанием химических элементов в реку Охчучай. Армения значительно загрязнила Охчучай. Это подвергает невозобновляемой деградации экологическую систему участка реки, проходящего по территории Азербайджана. Немецкая компания Сronimet совместно с Арменией участвует в этом экологическом преступлении. К сожалению, и по сей день правительство Германии не предприняло никаких практических шагов в этом направлении.
Совершенными экологическими преступлениями Армения игнорирует Цели устойчивого развития ООН, в частности, 3-ю цель об обеспечении здоровья каждого человека, 6-ю о чистой воде и санитарии, 13-ю о борьбе с последствиями изменения климата и 15-ю о защите почвенных экосистем.
Как известно, в 2022 году ООН признала чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду правом человека. Армения грубо нарушает права человека Азербайджана, в том числе населения региона, нанося серьезный ущерб экологии.
Кроме того, в соответствии с руководящими принципами различных международных документов, в том числе в области бизнеса и прав человека, экономическая деятельность должна осуществляться без нанесения ущерба правам человека. Даже в этом случае Армения действует безответственно, игнорируя право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду и преследуя только собственные экономические интересы.
Как экологические неправительственные организации, действующие в Азербайджане, мы обращаемся к соответствующим международным организациям, во главе с Программой ООН по окружающей среде, Всемирной организацией здравоохранения, специальным докладчиком ООН по окружающей среде, специальным докладчиком ООН по вредным веществам и правам человека и призываем их отреагировать на этот факт и положить конец очередному экологическому террору Армении.
Обращаемся к правительству Соединенных Штатов Америки с просьбой призвать к ответственному поведению компанию, готовящуюся строить крупный металлургический завод в Араздеяне и зарегистрированную на его территории, не закрывать глаза на беззакония с ее стороны. Официальные лица Соединенных Штатов Америки, в том числе посольства США в Азербайджане и Армении, должны не молчать, а отреагировать на этот вопрос.
Отсюда мы также обращаемся к экоактивистам в Армении. Это в первую очередь негативно скажется на экологическом состоянии самой Армении. Это время действий, чтобы остановить этот процесс, который подвергает опасности регион.