07 февраля, 18:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Пезешкиан направил министра обороны Ирана в Баку. Его принял президент: что известно 2026/02/06, 11:54
«Да забирайте!» Москве совершено покушение на ключевого генерала ГРУ 2026/02/06, 11:45
Школьник пронёс оружие в лицей İdrak и застрелил преподавателя: что известно 2026/02/06, 10:52
Next
Prev
Главная Общество

«Азерсу» «решил» проблему: Странный метод экономии воды

23 февраля 2023, 11:40

237

«Азерсу» "решил" проблему: Странный метод экономии воды
FacebookTwitterFacebookSend

Во вторник ОАО «Азерсу» весьма своеобразно поздравило жителей страны с первым предноврузовским вторником «су чершенбеси», а именно отключением воды, и не только в пригородах Баку, но и в районах столицы.

В принципе, подобный ход был вполне ожидаем, так как неделю назад «Азерсу» через СМИ поставило население перед печальным фактом: «Будем давать воду строго по графику — в целях экономии, так как бесконтрольный расход гражданами питьевой воды ведет к просто катастрофическим последствиям».

Глава пресс-службы «Азерсу» Анар Джабраиллы заявил СМИ, что двукратное сокращение водонаполняемости реки Самур, а также тот факт, что в водохранилище «Тахтакерпю» осталось лишь 50 млн кубометров запасов питьевой воды, побуждает к внедрению режима экономии воды. Он сообщил так же, что в «Азерсу» недавно было проведено специальное совещание, посвященное вопросам эффективного и экономного использования воды.

Пресс-секретарь добавил, что если раньше в Сураханском, Сабунчинском, Бинагадинском районах Баку, а также на Абшероне и в других прилегающих территориях вода подавалась в течение 14 часов, то теперь график водоснабжения будет сокращен до 10 часов, а на участках с 12-часовым графиком подачи воды он сократится до 8 часов.

Джабраиллы так же пообещал, что в центральных районах Баку перебоев с водоснабжением не будет, так как изменения в графике коснутся в основном пригородных районов столицы.

Не скроем, что решение «Азерсу» об изменении графика подачи питьевой водой в пригородах Баку вызвало обеспокоенность у населения. И не зря опасались граждане, так как пресловутая «подача по графику» закончилась как всегда банальным отключением воды на несколько суток.

На отсутствие воды жалуются жители микрорайонов, пос. Гюнешли, Ахмедлы, частично – Ясамала. В пос. Зых ситуация вообще катастрофическая, уже неделю воды нет вообще, то же самое в поселке Амираджаны (Сураханский район). Но на все запросы граждан дается единственный ответ: сообщите адрес, мы проверим. Граждане обращаются, но данное действие бессмысленно, ибо толку от этого никакого – краны по-прежнему остаются сухими, а сотрудники «Азерсу» ссылаются на заявление пресс-секретаря структуры, и без того уже всем известное.

Отметим, что в связи с повальным безводьем в супермаркетах резко вырос спрос на питьевую воду, продажи увеличились в разы, на чем торговые объекты неплохо зарабатывают.

Жители Баку задаются вопросом: «Если такое безобразие творится сейчас, в холодное время года, то лето для всех станет самым настоящим раскаленным адом – ни помыться, ни попить? Кстати, обещанная бесперебойная подача воды в центральных районах города распространяется на один -единственный район – Сабаильский. Конечно же, причина, скорее всего, кроется в том, что именно в этом районе расположены такие важные стратегические объекты, как аппарат президента МВД, СГБ, прокуратура, Кабмин, Милли Меджлис, Комитет по работе с религиозным структурами, мечеть Тезепир и так далее.

Получается, что этим структурам вода необходима, а среднестатистические граждане города, живущие в отдалении от центра Баку, должны довольствоваться банальными отписками «Азерсу» о проблемах на водохранилищах и пресловутом «графике». И если речь идет о «графике», то почему же эта мера не распространяется на Сабаильский район? Ведь при грамотном и справедливом распределении по часам воды могло бы хватить на всех жителей Баку.

Понятно, что задача у структуры непростая, и мы это хорошо понимаем. Но вместо того, чтобы грамотно работать, например, ликвидировать реальные проблемы – такие как постоянно текущие «булаги» (родники), или же стихийные краны во дворах, из которых вытекает огромное количество кубометров питьевой воды (никем не оплачиваемой, кстати).

«Азерсу» пошло по пути наименьшего сопротивления, одним махом «решило» проблему — общими отключениями, что, естественно, в корне неправильно и даже неконституционно, ибо право на воду закреплено именно в этом главенствующем документе.

Люди также задаются экологическим вопросом: а что будет с зелеными насаждениями летом? При такой глобальной «экономии» наш уже достаточно озеленившийся за последние годы южный город превратится в выжженную солнцем Сахару!

На все эти вопросы ответов пока что нет, остается только читать гневные комментарии на официальной странице ОАО «Азерсу» в социальной сети Facebook. Но мы искренне надеемся (хоть надежда и очень слабая) на то, что к лету проблема будет хотя бы наполовину урегулирована, ибо полного порядка от данный структуры никто давно не ждет. Увы.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азерсу Вода Экономия

Из этой рубрики

В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности
Общество

В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности

Редакция
2026/02/07, 17:11
Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

Редакция
2026/02/07, 16:31
Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату
Наша жизнь

Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату

Редакция
2026/02/07, 16:12
В Шамкире раскрыто умышленное убийство
Наша жизнь

В Шамкире раскрыто умышленное убийство

Редакция
2026/02/07, 15:30
В Баку трагически погибли дети
Наша жизнь

В Баку трагически погибли дети

Редакция
2026/02/07, 15:01

Лента новостей

Мир

Орбан заявил о приближении ЕС и НАТО к конфликту с Россией

18:34
Мир

Экс-министра культуры Франции и его дочь подозревают в отмывании денег и связях с Эпштейном

18:29
Важно

Пекин пригрозил отменить визит Трампа в Пекин

18:12
Мир

В Петербурге из торгового центра «Владимирский пассаж» эвакуировали 200 человек

18:03
Статьи

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

17:50
Мир

Зеленский: Киев не намерен выводить войска из Донбасса

17:41
Спорт

Азербайджанский сумоист впервые выступил на кубке Хакухо

17:26
Общество

В районах объявлен желтый уровень погодгной опасности

17:11
Мир

Азербайджан в январе сократил импорт электротоваров из Турции

16:56
Мир

Подросток с ножом напал на студентов в общежитии университета в Уфе

16:41
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

16:31
Наша жизнь

Учительнице İdrak удалили 16 дробин: жертва нападения школьника переведена в палату

16:12
Мир

Скончался прапраправнук Александра Сергеевича Пушкина

15:50
Мир

В Армении предложили кормить бедных просроченными продуктами

15:39
Наша жизнь

В Шамкире раскрыто умышленное убийство

15:30
Мир

Самолёт SAS вернулся в Стокгольм из-за мыши на борту

15:16
Наша жизнь

В Баку трагически погибли дети

15:01
Спорт

МОК отреагировал на освистывание израильской делегации на Олимпиаде в Милане

14:53
Общество

Вусал Насирли официально представлен коллективу AAYDA

14:40
Важно

Зеленский: США хотят завершения войны в Украине к лету

14:28
Мир

Арагчи: Иран и США намерены вскоре провести второй раунд переговоров

14:18
Мир

Удар беспилотника в Судане унес жизни 24 мирных жителей

14:09
Мир

МЧС Казахстана вызволило из снежных заносов 96 человек

13:53
Мир

Задержан подозреваемый в покушении на генерала ГРУ

13:40
Наша жизнь

В воскресенье в районах ожидается интенсивный снег

13:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты