08 июля, 22:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина» 2025/07/08, 20:57
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Эйдельман: «Армения на сей день не едина и не субъектна»

23 января 2023, 10:38

150

Политолог Эйдельман: «Армения на сей день не едина и не субъектна»
FacebookTwitterFacebookSend

Весьма интересное заявление прозвучало на днях в Ереване. Депутат армянского парламента от правящей фракции «Гражданский Договор» Гурген Арсенян заявил, что Турция никогда не угрожала Армении.

«Военное присутствие России на границе с Турцией – это военная угроза, направленная против Турции. Если в какой-то стране есть военное присутствие третьей стороны и это объясняется угрозой, исходящей от Турции, то нужно сказать, что Турция никогда не угрожала Армении. У нас нет фактов, доказывающих, что Турция когда-либо угрожала Армении после обретения ею независимости», – отметил Арсенян.

Поэтому если российские войска уйдут из страны, Турция станет «обычным соседом» для Армении, добавил он.

Армянский политик также сообщил, что сейчас власти республики собираются урегулировать отношения с соседями на основе принципов добрососедства и обеспечить возможности для дальнейшего развития страны. Если эти цели будут достигнуты, то российское военное присутствие станет неважным для страны.

Следует отметить, что это весьма необычное заявление из уст армянского политика, представляющего в парламенте правящую партию страны. Любопытно, какую цель оно преследует. Вариантов тут несколько. Либо это сигнал о том, что действующая власть хочет избавиться от военного присутствия России в Армении. Либо же Пашинян хочет опосредованно уведомить мир о том, что в реальности он хотел бы установить мирные отношения с соседями, но как раз российское присутствие «не позволяет» ему сделать это.

Своими мыслями на этот счет поделился с «Минвалом» израильский политолог, культуролог, политический и общественный деятель Давид Эйдельман.

Он считает, что Армения более всего заинтересована в заключении мирного договора не только с Азербайджаном, но и с Турцией.

«Более того, мы знаем, что это идет в комплекте – мирный договор с Азербайджаном и мирный договор с Турцией. Это положение возникло далеко не сегодня, оно длится с начала 90-х, после отчуждения части азербайджанской территории, которая была оккупирована армянами. Азербайджан в ответ закрыл Армении коммуникации через собственные территории, закрыл границы. Вслед за Азербайджаном это сделала и Турция. В результате Армения оказалась в настоящей коммуникационной блокаде. Потому что единственная цивилизованная дорога, которая у них есть – через Грузию, и она очень ненадежная. А иметь Иран как окно в мир, это всё равно как для общения с человеком выбрать не лицо, а противоположную часть тела.

Поэтому Армения заинтересована в открытии коммуникаций вообще. Это одна из самых важных для нее задач. Вопрос мира в регионе для Азербайджана – это вопрос усиления дальнейшего роста. Для Армении это вопрос выживания. Потому что то, что происходит с армянской экономикой, с армянской демографией – это очень большие и очень проблемные вещи. Поэтому вопрос мира очень важен», — рассказал политолог.

Понятно, что сегодня у них есть в отношении Турции очень хороший вариант, потому что Эрдоган находится перед выборами в последний раз, он сам сказал, что следующая его каденция будет последней, отметил Эйдельман. «Он хочет подойти к выборам с хорошими достижениями, поэтому для него вопрос Армении — это то, что может добавить ему дополнительные бонусы.

Опять-таки, скорее всего, по итогам этого года одним из главных кандидатов на Нобелевскую премию мира будет Эрдоган. Если Эрдоган станет одним из главных кандидатов на Нобелевскую премию мира, он не сможет получить ее, если не будет решен вопрос мира между Турцией и Арменией. Вплоть до того, что в какой-то форме Турция готова сегодня признать преступления против армян в 1915 году. Та или другая формулировка – это вопрос поиска, подбора. Но без мира с армянами не будет Нобелевской премии и не будет нынешней легитимации Турции как международного посредника и региональной державы.

Отсюда мы переходим к вопросу о том, что происходит внутри Армении. Там есть несколько полюсов, векторов развития. Если, глядя на Азербайджан, мы можем говорить о единой политической воле, то в отношении Армении вопрос так не стоит. Армения на сей день не едина и не субъектна. Когда-то наш бывший президент Шимон Перес говорил, что можно договориться о мире только там, где есть субъектность и есть единая власть. Он говорил, мы смогли договориться о мире с Египтом, потому что там есть одна армия, одни силы безопасности и одна власть. То же самое с Иорданией. Но мы не смогли договориться о мире с Ливаном, где нет единства власти. И тем более мы не смогли договориться с палестинцами. К сожалению, сегодня возможность договориться с Арменией очень ограничена по похожим причинам. Армения недоговороспособна, потому что как только возникают какие-то вопросы, Армения раскалывается. Обратите внимание, в сентябре Пашинян уже сообщал о том, что до конца года будет подписан мирный договор с Азербайджаном. Более того, насколько я знаю, Пашинян и его команда реально были к этому готовы. Но тут выяснилось, что кроме Пашиняна есть московская армянская диаспора, есть воля Москвы, которая влияет на Карабах, есть карабахский клан, есть французская, есть американская армянская диаспора – и все они имеют возможность сказать свое веское слово, то есть, говорить вразнобой. И в этих условиях достигнуть мира очень тяжело.

Сможет ли внутри армянского народа преобладать единый вектор и вектор, ведущий в сторону мира? Вот это главный вопрос», — заключил Эйдельман.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Турция

Из этой рубрики

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 
Мнения

Казахстанский политолог: ОЭС охватывает крайне сложный регион 

Нурлана Магеррамова
2025/07/08, 12:00
Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда
Мнения

Азер Аллахверанов: Притеснение мигрантов может привести Россию к коллапсу на рынке труда

Зарина Оруджалиева
2025/07/08, 11:50
Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  
Мнения

Талгат Калиев: Отношения между Азербайджаном и Казахстаном приобретают новое качество  

Нурлана Магеррамова
2025/07/07, 15:00
Азербайджан Россия
Мнения

Баку и Москва вступают в период охлаждения

Minval Politika
2025/07/07, 12:36
Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55

Лента новостей

Мир

Макрон: европейцы никогда не покинут Украину

21:57
Мир

СМИ уличили США в поставке вирусов в Ухань

21:35
Мир

Трамп об отправке оборонительного оружия Украине: «Путин убивает слишком многих»

21:21
Мир

Президент Армении подписал закон, позволяющий национализировать «Электросети» Карапетяна

21:14
Мир

Трамп: «Мы слышим много чуши от Владимира Путина»

20:57
Важно

Трамп пообещал Путину «маленький сюрприз»

20:43
Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Важно

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Важно

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование «продвижения русского языка» в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Важно

Парижский суд ужесточил наказание армянину за нападение на посольство Азербайджана

18:26
Общество

Изменен график движения поездов Баку-Балакян-Баку

18:04
Мир

МУС принял решение об аресте лидеров «Талибана»

17:53
Общество

Верховный суд вынес решение в отношении обвиняемых в покушении на Фазиля Мустафу

17:47
Мир

ЕС на следующей неделе обсудит меры против Израиля из-за действий в Газе

17:37
Политика

Азербайджан и Иордания утвердили соглашение 

17:25
Мир

Болгария официально переходит на евро с 1 января 2026 года

17:12
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования Дональду Трампу 

17:02
Мир

Российских туристов в Сухуми назвали «большой бедой»

17:00
Мир

Брижит Макрон отказалась подать руку мужу 

16:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты