08 ноября, 17:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости 2026/11/08, 17:50
«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана 2026/11/08, 17:26
«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана 2026/11/08, 16:47
Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией 2026/11/08, 16:40
Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией 2026/11/08, 16:34
Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными» 2026/11/08, 16:27
«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану 2026/11/08, 16:14
«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы 2026/11/08, 15:11
Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы 2026/11/08, 13:10
Алиев назвал идеологию азербайджанства философией успеха страны 2026/11/08, 12:39
Next
Prev
Главная Мир

Варданян, давай до свидания!

16 декабря 2022, 13:39

137

Варданян, давай до свидания!
FacebookTwitterFacebookSend

Беглый российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян нарисовался в Карабахе ненадолго. Ему нужно было быстро добиться успеха и предъявить видимые результаты своего «госминистерства», переместившись затем на более значимый пост в Ереване. Конкретно он намеревался возобновить работу ГОК на месторождении Гызылбулаг и Дамирли, открыть для полетов аэропорт Ходжалы и вступить в качестве представителя «арцаха» в официальные переговоры с Баку. Пока Варданян не смог продвинуться ни по одному из обозначенных направлений, а напротив, инициировал наблюдаемый кризис. Об этом написал в своем «Фейсбуке» депутат азербайджанского парламента, политолог Расим Мусабеков.

Мусабеков далее отмечает:

«Минэкологии совместно с активистами гражданского общества остановили незаконную эксплуатацию рудника и вывоз концентрата. Других источников для пополнения местного бюджета и карманов главарей сепаратистского режима, у Варданяна нет, а транжирить собственные миллионы не в его правилах. Планы по развитию местного сельского хозяйства упираются в тупик из-за ограниченных площадей пахотных земель. Что же касается выращивания овощей в закрытом грунте, то для этого требуется много электроэнергии и газа, дефицит которых можно устранить, лишь подключившись к азербайджанским сетям. Аналогично обстоит с перспективами развития туризма. Чтобы сделать его массовым и доходным, нужно устойчивое транспортное сообщение и безопасность. Железная дорога до Агдама скоро будет восстановлена. Продлить ее до Ханкенди нетрудно. Равно как и разрешить использование для гражданских полетов аэропорт в Ходжалах. Однако все это возможно лишь в рамках азербайджанского законодательства и под надзором соответствующих регулирующих органов.

Варданян призывает Баку к диалогу с ним, подчеркивая, что в отличие от других главарей карабахской хунты, его руки не запачканы кровью, а плечи не отягощены грузом многолетней конфронтации. Он как бы предлагает Баку: «Поладьте со мной, помогите создать иллюзию успешного диалога, и я использую этот политический капитал для штурма президентского или премьерского поста в Армении, обеспечив в последующем нормализации отношений как с Азербайджаном, так и с Турцией». Но и тут облом. Официальный Азербайджан категорически отказался от каких-либо контактов с ним.

Для Варданяна Карабах и даже Армения всего лишь политическое казино или биржа, а не место, куда он врос корнями. Поэтому он с легкостью завтра вынырнет в Европе, в США или через еврейскую жену в Израиле. Варданян чем-то неуловимо напоминает незадачливого президента Армена Саркисяна, который был привезен в Армению из Великобритании, где тот проживал почти полтора десятка лет, ничем кроме «умных» речей не запомнился и, без убедительных объяснений, в начале 2020 года отправил письмо из Лондона о своей отставке.

Политическое банкротство Варданяна очевидно. Его заявления, в которых он проводит параллели между «арцахом» с блокадным Ленинградом или Берлином времен холодной войны, просто смешны. Судьба карабахских армян, вопреки публичным заявлениям, ему глубоко безразлична. Варданян решает свои задачи и когда поймет, что первоначальный замысел провалился, как деловой человек, закроет свой карабахский гешефт и переключится на другие проекты. Отказ от российского гражданства под благовидным предлогом «служения армянской нации» и пропагандистская шумиха вокруг «героического» решения взвалить на себя бремя карабахских армян, позволило Варданяну уклониться от включения в санкционные списки и спасти от секвестра заработанные неправедным путем многомиллионные активы. Предположу, что Кремль, которому дополнительные осложнения на Южном Кавказе в нынешней ситуации в тягость, с легкостью от Варданяна отмежуется. А без поддержки Москвы, он в Карабахе никому не нужен. Баку лучше вести дело с таким трудным партнером, как Пашинян, чем с мутным московским засланцем. Тут уместна ставшая мемом присказка азербайджанских мейханщиков: «Варданян, ты кто такой, давай до свидания!»».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Варданян

Из этой рубрики

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет
Мир

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

Редакция
2026/11/08, 16:29
Стрелок из Кракова убил родителей и сестру
Мир

Стрелок из Кракова убил родителей и сестру

Редакция
2026/11/08, 15:31
Мощные толчки в Японии остановили скоростные поезда
Мир

Мощные толчки в Японии остановили скоростные поезда

Редакция
2026/11/08, 12:00
Айзенкот получил шанс сменить Нетаньяху у власти
Мир

Айзенкот получил шанс сменить Нетаньяху у власти

Редакция
2026/11/08, 11:31
Национальная библиотека в Минске окрасилась в цвета флага Азербайджана
Мир

Национальная библиотека в Минске окрасилась в цвета флага Азербайджана

Редакция
2026/11/08, 10:28

Лента новостей

17:50

Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости

17:42

Эрдоган: Турция и турецкий народ всегда будут рядом с Азербайджаном

17:32

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом

17:26

«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана

16:59

Эрдоган назвал освобождение Карабаха поворотным моментом для региона

16:47

«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана

16:40

Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией

16:34

Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией

16:29

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

16:27

Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными»

16:14

«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану

15:59

Великобритания готовит в Европе новый морской альянс против России

15:31

Стрелок из Кракова убил родителей и сестру

15:14

Опубликовано видео встречи Эрдогана в Карабахе

15:11

«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы

14:31

В Германии выступили за возвращении обязательной военной службы

14:01

Баку накроют дожди и грозы

13:39

Токаев поздравил Алиева по случаю Дня Победы

13:31

Счет за поддержку Украины для Евросоюза превысит €200 млрд

13:10

Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы

13:00

ПВО Саудовской Аравии перехватила новые ракеты хуситов

12:39

Алиев назвал идеологию азербайджанства философией успеха страны

12:31

Ильхам Алиев рассказал, как выветрил «дьявольский дух» из здания в Ханкенди

12:28

Алиев рассказал о степени наглости армянской стороны

12:25

Алиев: «Они не прислушались к моим словам»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты