22 июня, 20:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Интернет в Армению пойдёт через Азербайджан: бизнес цементирует мир 2026/06/22, 11:16
Россия атаковала в Черном море турецкое судно, есть жертвы 2026/06/22, 09:04
США отступили? Иран заявил о снятии санкций и конце войны в Ливане 2026/06/22, 08:53
Next
Prev
Главная Мнения

«Радикализм в политике — это дешевая популистская безответственность»

23 июня 2022, 12:55

99

"Радикализм в политике - это дешевая популистская безответственность"
FacebookTwitterFacebookSend

Явление политического радикализма с каждым годом все больше становится банальной обыденностью политических процессов, протекающих практически во всех странах мира. Этот жанр политического поведения, который ответвился от безобидной на первый взгляд демагогии, стал привлекать внимание масс своей эмоциональной «красочностью», обманчивой искренностью и массовой доступностью риторики. Парадигма радикалистского поведения заключается в следующей формуле: кричим громко, давим на эмоции, игнорируем рационализм, отвергаем любой компромисс и жжём «мосты».

Тем самым, радикализм в политике – это всего лишь дешевая популистская безответственность. Радикализм по определению не представляет альтернативные разработки разрешения волнующих общество вопросов. Это просто не входит в перечень их стратегических задач. Радикализм боится ответственности, именно поэтому в большинстве случаев у них не бывает программных и стратегических разработок по конкретным отраслям и направлениям. Их политическая активность ограничивается исключительно огульной критикой власти. Считаю, что в данном случае именно в этом обстоятельстве как раз и скрывается основная проблема наших горе-радикалов.

Для доходчивости мысли позволю себе небольшие аналогии. Исторически, одной из особенностей всех восточных рынков являются продавцы-зазывалы, которые громче всех других кричат и тем самым привлекают к себе внимание покупателей. Однако, спустя всего лишь несколько минут на этих «искренних», на первый взгляд, продавцов просто перестают обращать внимание. Более того, спустя еще некоторое время, для постоянных посетителей рынка эти «продавцы-зазывалы» ассоциируются уже с мошенниками и мошенничеством. Тот же социо-психологический эффект обнаруживает себя по отношению к радикализму и радикалам в политике.

Со временем радикалы становятся заложниками своего образа. Вот на этом этапе, как раз и начинается их трагедия. Причем, трагедия как в личностном плане, так и в сфере «профессиональной» активности. Радикализм в политике, как реслинг в спорте, через некоторое время это псевдо-зрелище просто надоедает. Когда начинаешь понимать, что все это всего лишь роль и инсценированная ложь, «зрелище» перестает развлекать, а тем более удивлять.

Радикалам, будучи заложниками своего образа, ничего другого не остается как сгущать краски и наращивать эмоции. Зададимся риторическим вопросом: «Что останется у радикалов, если отнять у них этот образ?» У этой прослойки политических активистов нет ни фундаментальных разработок, которые могли бы продемонстрировать уровень их профессионализма; нет личных успехов, которые могли бы стать примером для подражания и доказательством их конкурентоспособности; нет стабильного, а тем более преданного электората; нет кадровой базы, нет, нет и нет. Вот и приходится им всеми правдами и неправдами держаться за свой образ.

Лишенный рациональности радикализм, это некий мираж негатива. Ведь именно благодаря негативу они оправдывают свое присутствие и свое поведение. Их задача концентрировать внимание общества исключительно на «пустую часть стакана». Успехи, перспективы, потенциалы и объективность не входят в круг их интересов. Поэтому следует понимать, что радикализм – это не политические убеждения или функциональная оппозиция, которая оппонирует власти, а некий политический «сорняк», который препятствует развитию общественных отношений.

Политика – это конструктивный диалог, благодаря которому ты демонстрируешь свои разработки, озвучиваешь идеи и, тем самым, можешь доказать свое превосходство над оппонентом. Таким образом, диалог – это не только признак конструктивизма, но и критерий демократических отношений. В таком случае, почему под разными предлогами радикалы отвергают даже саму вероятность своего участия в политическом диалоге? Ответ очевиден: диалог смывает «актуальность» и «значимость» радикализма, он теряет смысл и перестает давать дивиденды.

Развивая контекст, хотелось бы привести цитату из обращения президента Азербайджана Ильхама Алиева к своему народу от ноября месяца 2020-го года: «Я всегда говорил, что в политической плоскости есть и должны быть различные взгляды, это нормально. Должна быть оппозиция, это нормально. У нас, как и в любой демократической стране, конечно же, есть все эти свободы. Не должно быть лишь одного – нельзя находиться в оппозиции к государству, государственности. Нельзя жить мыслью “Чем хуже власти, государству, тем лучше мне».

Таким образом, мы вновь выходим на вопрос понимания значимости политического диалога, который благодаря различным инициативам власти активно продвигается у нас в стране. Не лишним будет напомнить, что именно атмосфера политического диалога уравновешивает позиции сторон, снимает необходимость в применении силы и дарит шанс на самореализацию.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: безответственность политика радикализм

Из этой рубрики

Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07
Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09

Лента новостей

Мир

Евросоюз углубляет интеграцию с Молдовой

20:15
Политика

От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь президента Туркменистана

20:02
Мир

Пезешкиан совершит визит в Пакистан

19:57
Мир

Рубио посетит страны Персидского залива

19:45
Мир

В Армении у лидера оппозиционной партии отозвали лицензию

19:32
Политика

Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана

19:14
Мир

Захарова: Армению могут лишить права голоса в ОДКБ

19:11
Политика

Министр: Танкер «Достлуг» укрепит сотрудничество Азербайджана и Туркменистана

19:05
Наша жизнь

Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются

18:52
Политика

Бердымухамедов высоко оценил двусторонние отношения Азербайджана и Туркменистана

18:42
Политика

Алиев: Отношения Азербайджана и Туркменистана имеют прочный фундамент

18:29
Мир

При взрыве на заводе в Катаре погибли 13, получили ранения 66 человек

18:25
Мир

Грузия создает единый реестр иностранцев

18:12
Армия

Германия перебросила тысячи солдат к границе с Беларусью

18:00
Мир

Жителей Владимирской области попросили поменьше ездить на машинах из-за дефицита бензина

17:44
Экономика

США разрешили операции с иранской нефтью

17:34
Мир

В России запретили продавать бензин на интернет-площадках

17:29
Мир

Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского

17:14
Политика

Алиев: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

16:59
Общество

В Губе произошел оползень

16:51
Мир

Иисус на максималках: зачем Армении статуя размером с политические амбиции Царукяна

16:39
Общество

У метро «Кёроглу» изменят схему движения транспорта

16:37
Мир

Катар обвинил Нетаньяху в разжигании новой эскалации на Ближнем Востоке

16:24
Мир

Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном

16:12
Мир

Подводный кабель для прокладки по Каспию отправили в Азербайджан

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты